Необходимость снятия ареста с автомобиля после прекращения гражданского дела - заявление и последствия

• г. Ярославль

Год назад в рамках гражданского дела по определению моей доли в совместно нажитом, получил определение от судьи, в котором был наложен арест на авто супруги. Позднее исковое заявление истец забрал, а производство по делу было прекращено. Почему-то арест с автомобиля снят не был, о чем мы с супругой недавно узнали. Сейчас я составил "Заявление о снятии ареста" ввиду того, что иск отозван, дело прекращено.

Вопросы:

1. Обязательно ли платить госпошлину за это заявление и сколько?

2. Будет ли заседание и если да, то кого на это заседание вызовут? (очень не хочется чтобы вызвали бывшую)

Ответы на вопрос (1):

Слава. Ответы по ВАшим вопросам:

1. платить пошлину не нужно, т.к. заявление о снятии ареста рассматривается в рамках дела о разделе имущества супругов;

2. суд оповестит о судебном заседании истца-бывшую супругу.