С какого момента Устав СНТ считается действующим для всех?

• г. Москва

С какого момента Устав СНТ считается действующим для всех?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, доброго Вам дня!

Устав будет иметь юридическую силу только после государственной регистрации, то есть внесения в Единый гос. реестр юридических лиц данных об СНТ либо изменений о нем.

На Уставе обязательно должна стоять отметка налогового органа о его регистрации.

До этого момента положения устава не имеют никакой юридической силы.[i][/i]

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

СНТ - форма юридического лица и его учредительные документы обязательно должны пройти регистрацию в налоговом органе.

В случае отсутствия объективных причин для отказа, ФНС регистрирует новое образование, после чего оно заносится в ЕГРЮЛ.

Регистрация в налоговой 3 рабочих дня, не считая дней подачи и получения документов.

После получения организацией официального статуса учредители получают:

свидетельство постановке на учет

Устав с отметкой налогового органа

лист записи о создании юридического лица

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!