Подала документы на второе гражданство, но детям нужно разрешение, где его взять?

• г. Вааса

Бывший муж не даёт двум несовершеннолетним детям разрешение на получение второго гражданстава. Замужем, живу в Финляндии 11 лет. С бывшим мужем разведена 11 лет назад, в воспитании детей не учавствовал. Подала документы на второе гражданство, но детям нужно разрешение, где его взять? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Или обманным путем заявляете о том, что местонахождение отца детей неизвестно, или ждите изменения заонодательства о гржданстве РФ, которые (возможно) позволят обойтись без согласия родителя-иностранца.

Так же можно в России оформить разрешения на временное проживание детям, а уже после - подать на гражданство РФ в России - согласие отца в этом случае не требуется.

Можно лишить его родительских прав.