Как забрать машину с штраф-стоянки, если она является уликой в уголовном деле и следователь не отдает ее?

• г. Ставрополь

Скажите если машина на штраф стоянке как вещдок. Возможно ли её забрать не обращаясь к следователю, так следователь не хочет её отдавать? Машина проходит по уголовному делу, но собственник на свободе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, вещественное доказательство забрать, не обращаясь к следователю, Вы не можете.

Однако Вы можете отказ следователя обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд (статьй 123-125 УПК РФ).

Шансы возврата автомашины до решения суда минимальны.

В соответствии со статьей 82 УПК РФ:

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Удачи!