Развод, деньги и временная опека - что грозит родителям, отказавшимся от ребенка?

• г. Уфа

Мы с мужем в развелись. Ребёнок решил жить с бабушкой, потому что ей так комфортно. Ей ежимесечно я и бывший муж посылаем около 7 000 с одной стороны. Если нет дополнительных затрат. Свекровь мне предложила отказать временно от ребёнка, чтоб получать 27 000 то государства. И настаивает на этом. Я не хочу, просто не по себе от таких слов. Что надо отказаться от ребёнка из-за денег. Чем может грозить родителем временная опека на бабушку?

Ответы на вопрос (4):

Временную опеку разрешат только если родители временно не имеют возможности принимать участие в воспитании ребенка (болезнь, рабочая командировка). Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказ от ребёнка действующим законодательством не предусмотрен. Возможно только лишение родительских прав. Бабушка что-то путает!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А временное опекунство можно сделать, и как это может отразиться на родителей. И сколько может получать бабушка за ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

При добровольной опеке (это не временная опека - вся опека временная), а совсем правильный термин "Опека по заявлению родителе" опекун ничего не получает от государства. Тк ребенка содержат родители.

А грозить это может тем, что со временем Вам органы опеки зададут вопрос почему ребенок постоянно проживает с бабушкой? Почему родители не исполняют (кроме как финансово) свои обязанности полноценно? Почему ребенок не хочет жить с родителями (одним из них)?

И, при самом плохом раскладе, через некоторое время Вам эти вопросы будет задавать психиатр.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в том что мы с мужем находимся в браке но три года уже не живём вместе, и у нас есть сын, решили вопрос по любовно то со мной то с мужем, и как раз когда был ребёнок с мужем, его посадили сын остался с бабушкой, я его не могу забрать т. К. Пока не имею возможности, бабушка насаивает на временной не оплачиваемой опеки над ребёнком, я не хочу давать её, так как, сомнения у меня то что у неё коростные цели, и спустя приличное время отбыания мужа в сизо, звонит и говорит что ей звонила опека, и хотят решить вопрос, о том что передать права бабушки. Чем мне грозит эта временная опека, и как мне построить с ними диалог правильно.

Моя дочь временно находится у бабушки, у свекрови, но и вместе с ними проживает отец дочери, мой бывший муж, эта бабушка согласилась помочь мне с дочерью, так как я родила совсем недавно ребёнка, а старшая дочь в первый класс пошла, и свекровь решила помочь, месяц спустя свекровь не отдаёт мне документы старшей дочери для оформления пособий на второго ребёнка, и хочет вовсе идти в опеку чтоб забрать совсем дочь. Что делать.

Дочь мужа умерла, после нее остались два внука. Опека над девочкой за бабушкой (бывшей женой), опека над мальчиком за моим мужем (дедом). Муж умер, внука оставили с нами. Бабушка пытается оформить опеку над обоими внуками, есть ли возможность что у нее получится? Может ли суд встать на ее сторону?

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Если ребенок по решению папы и бывшей свекрови живет у бывшей свекрови (бабушки), ребенку почти 14 лет. Папа решил подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка с меня - (мамы). Может ли суд такой иск удовлетворить? Бабушка не опекун я-мать, - не лишена родит прав. Ребенок у папы не живет. Бывший сам это прописал в исковом заявлении и приложил акт от опеки, где опека это подтвердила.

Интересует такой вопрос. Развелась с мужем. От брака остался сын. Отцу он особо не нужен, свекрови перестала давать ребенка, потому как она настраивает его против меня, когда сама звонит, постоянно оскорбления и ругань. После того как перестала брать трубки и давать ребенка свекрови, она подала жалобу в опеку, меня туда вызвали, там я всё рассказала, сказала что могу предоставить справки детского психолога из детского садика, что общение с бабушкой негативно сказывается на психике ребёнка (из-за чего меня неоднократно вызывали в садик), я предложила давать ребёнка на 2 часа два раза в месяц, сотрудница органов опеки согласилась. На следующий день же она позвонила и сказала, что передумала, и что надо давать на целый день и может даже пару раз в неделю. Виной смены мнения сотрудницы органов опеки я уверена стало общение со свекровью и её связи. Как мне быть? Давать ребёнка на весь день я не хочу, страдает психика маленького ребёнка, что будет если я откажусь? Как мне бороться одной против связей во всех структурах свекрови?

Хочу прописать подругу и её маму к себе хотел бы временно.

Какие документы надо и чем может грозить временая прописка если такая евляется если нету то куда обратится что бы просто прописать подругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Прожили в браке 25 лет. В 1986 г свекровь получила квартиру. Мы с мужем были в ней прописаны В 1992 году началась приватизация. Нам предложили отказатся от своей доли в пользу свекрови., чтобы меньше заниматься оформлением документов, не обьяснив чем это может грозить. И в то время были другие законы. Я сама написала отказ за себя и за мужа и сама оформляла документы, так как свекровь малограмотная. Свекровь умерла. Муж ввелся в право наследства. После развода он выгоняет меня из квартиры. Может ли бывший муж выселить меня из квартиры.

Опека отказывается принимать заявления об установление опеки, если я скажу что хочу жить именно с этим человек, а то есть с будущем опекуном предъявив свои права опеки, что может грозить с их стороны мне и будущему опеку?

Бабушка опекает внука с рождения. Мать не лишена родительских прав. Есть нотариально оформленное согласие на воспитание ребенка бабушкой до 18 лет. Сейчас ребенку исполняется 14 лет. Ребенок с мамой общается крайне редко. В сентябре 2019 года у сына с мамой произошла драка. Мать вызвала полицию. Ребенок поставлен на учет. Также ребенок получил сильный стресс. Школу посещал до декабря 2019 г. , потом совсем перестал после конфликта с учителем. Учитель написал в КДН, бабушку штрафуют. Иногда заседание проходит заочно, потому что бабушку не уведомляют о дате проведения заседания, бывает еще так, что самовольно меняют дату заседания не ставя бабушку в известность. Опека настаивает на лишении опеки, мотивируя тем, что на этом настаивает КДН. Если бабушку лишат опеки ребенок пойдет жить к матери, а мать настроена сдать его в детдом или посадить. Опека еще настаивает, чтобы бабушка передала опеку другому лицу. Когда у ребенка была стрессовая ситуация ни школа, ни опека, ни полиция не оказали помощь, а именно не было квалифицированного психолога. Бабушка сама ходила по врачам и психологам. Оформила ребенку индивидуальное обучение с 13 февраля 2020 г. Теперь в связи карантином ребенок учиться дистанционно. Отметки от 3 до 5, в основном 5. Вчера позвонили из органов опеки и в приказном порядке сказали прийти с ребенком и отказаться от опеки над ним самой. Сейчас оформляется паспорт по достижению 14-летнего возраста. Наши права? И как оставить ребенка в семье? Как избавиться от давления со стороны опеки. Раньше бабушку и ребенка особо не трогали органы опеки. Но с приходом нового инспектора 4 года назад, началось психологическое давление на семью. Мать он не трогает, а бабушке вымотал нервы настаивая на лишении опеки. Как защитить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение