Развод, деньги и временная опека - что грозит родителям, отказавшимся от ребенка?

• г. Уфа

Мы с мужем в развелись. Ребёнок решил жить с бабушкой, потому что ей так комфортно. Ей ежимесечно я и бывший муж посылаем около 7 000 с одной стороны. Если нет дополнительных затрат. Свекровь мне предложила отказать временно от ребёнка, чтоб получать 27 000 то государства. И настаивает на этом. Я не хочу, просто не по себе от таких слов. Что надо отказаться от ребёнка из-за денег. Чем может грозить родителем временная опека на бабушку?

Ответы на вопрос (4):

Временную опеку разрешат только если родители временно не имеют возможности принимать участие в воспитании ребенка (болезнь, рабочая командировка). Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Здравствуйте!

Отказ от ребёнка действующим законодательством не предусмотрен. Возможно только лишение родительских прав. Бабушка что-то путает!

Удачи!

А временное опекунство можно сделать, и как это может отразиться на родителей. И сколько может получать бабушка за ребёнка.

При добровольной опеке (это не временная опека - вся опека временная), а совсем правильный термин "Опека по заявлению родителе" опекун ничего не получает от государства. Тк ребенка содержат родители.

А грозить это может тем, что со временем Вам органы опеки зададут вопрос почему ребенок постоянно проживает с бабушкой? Почему родители не исполняют (кроме как финансово) свои обязанности полноценно? Почему ребенок не хочет жить с родителями (одним из них)?

И, при самом плохом раскладе, через некоторое время Вам эти вопросы будет задавать психиатр.