Как бороться с вмешательством свекрови в отношения с ребенком при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Интересует такой вопрос. Развелась с мужем. От брака остался сын. Отцу он особо не нужен, свекрови перестала давать ребенка, потому как она настраивает его против меня, когда сама звонит, постоянно оскорбления и ругань. После того как перестала брать трубки и давать ребенка свекрови, она подала жалобу в опеку, меня туда вызвали, там я всё рассказала, сказала что могу предоставить справки детского психолога из детского садика, что общение с бабушкой негативно сказывается на психике ребёнка (из-за чего меня неоднократно вызывали в садик), я предложила давать ребёнка на 2 часа два раза в месяц, сотрудница органов опеки согласилась. На следующий день же она позвонила и сказала, что передумала, и что надо давать на целый день и может даже пару раз в неделю. Виной смены мнения сотрудницы органов опеки я уверена стало общение со свекровью и её связи. Как мне быть? Давать ребёнка на весь день я не хочу, страдает психика маленького ребёнка, что будет если я откажусь? Как мне бороться одной против связей во всех структурах свекрови?

Ответы на вопрос (3):

Не давайте ребёнка. Вы вправе это сделать, в интересах ребёнка. Пусть обращается в суд. Суд, с учётом всех ваших возражений, с учётом заключения детского психолога, примет решение.

Вы имеете право не давать ребенка свекрови, но она имеет право в судебном порядке установить график общения. Но суд может установить общение только в вашем присутствии, если это целесообразно в интересах ребенка.

пусть через суд решают