Какая ответственность председателя СНТ если он не платит налоги.

• г. Екатеринбург

Какая ответственность председателя СНТ если он не платит налоги.

Ответы на вопрос (3):

Елена Валерьевна, это зависит от суммы не уплаченных налогов и санкциях ИФНС за это, если они наступили. ИФНС может привлечь председателя к административной ответственности. А СНТ к материальной ответственности. Если ущерб будет для СНТ большой, то может дойти и до уголовной ответственности.

Ответственность может быть уголовной (ст. ст. 199, 199.1 УК РФ), административной (ст. 15.11 КоАП РФ), а также сейчас нередки случаи взыскания судом налоговой недоимки с ответственных лиц в порядке взыскания ущерба государству за весь срок нахождения председателя на своем посту. Однако такая практика крайне редко встречается.

Ответственность за неуплату налогов предусмотрена:

1. Налоговым кодексом (здесь ответственность несет налогоплательщик, т.е. СНТ)

- ст. 122 - штраф 20% от неуплаченной суммы налога (40% - если уклонение от уплаты совершено умышлено);

- ст. 75 - пеня.

2. Уголовным кодексом

- ст. 199 - уклонение от уплаты налога в крупном размере (от 15 млн. за три финансовых года)/в особо крупном размере (от 45 млн за три финансовых года)