Соседский скандал - Заявление в полицию и невызов свидетелей
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Две недели назад поссорился с соседом по даче потолкали мы друг друга и он подал на меня в полицию. Сегодня получил уведомление на 6.1.1 Хотя я телесных повреждений ему не наносил и есть три сведетеля Но их почему то не вызывали и не спрашивали какие мои дальнейшие действия Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы просили опросить свидетелей?

Добрый вечер. При явке в полицию Ван нужно заявить об опросе Ваших свидетелей.

Для того, чтобы этих свидетелей вызвали в суд, вам нужно заявить ходатайство мировому судье в письменном виде в порядке ст.24.4 КоАП РФ.

Здравствуйте, Игорь Иванович!

Свидетелей пока не вызывали потому что о них могут не знать.

Ваши действия следующие:

- попросить дознавателя вызвать свидетелей и опросить их.

Т.е. заявите ходатайство об этом.

На основании ст.25.1 КоАП РФ,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Игорь Иванович! Вам нужно заявить своих свидетелей. Видимо нет информации о них. Если возбуждено дело об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) по ст.6.1.1 КоАП РФ, то при рассмотрении дела в суде Вам нужно заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о вызове в суд Ваших свидетелей для дачи показаний (ст.25.6 КоАП РФ). И если телесных повреждений не было, были заведомо ложные показания, то стоит подать заявление по статье 17.9 КоАП РФ.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Иванович, здравствуйте!

Есть такая статья в КоАП РФ, называется Презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ), согласно которой,

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Таким образом, вы не обязаны доказывать свою невиновность, пусть докажут обратное.

Вы же в свою очередь, чтобы исключить ст. 6.1.1 КоАП РФ заявите о своих свидетелях. А то может быть этот сосед упал где-то, а теперь решил на вас вину скинуть.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Иванович, здравствуйте!

Если есть свидетели этой ссоры и того факта, что Вы никаких телесных повреждений соседу не наносили, ответственность за которые установлена ст. 6.1.1 КоАП, то Вам необходимо заявить ходатайство ст. 24.4 КоАП в суде о вызове своих свидетелей., поскольку, видимо, о их наличии нет информации в материалах дела.