Отказ в назначении субсидии на оплату коммунальных платежей из-за продажи квартиры - правомерно ли это?

• г. Челябинск

У меня следующий вопрос: мой отец, ранее получал субсидии на оплату коммунальных платежей. Он продал квартиру, и купил другую, точно такую же. Свою квартиру он продал на 250 тысяч рублей дороже, чем купил. Теперь в назначении субсидий на новую квартиру ему отказали, из за разницы по сумме. Якобы он получил доход с продажи.

Хотела бы узнать, правомерно ли это.

Действительно ли не положены субсидии.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все субсидии назначаются, исходя из дохода гражданина: если доход небольшой, тогда государство поддерживает малоимущих граждан, назначая им субсидии на оплату коммунальных услуг. Ваш отец действительно получил доход с продажи недвижимого имущества, следовательно он перестал быть малоимущим и должен оплачивать коммунальные услуги своими средствами.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг является мерой социальной поддержки граждан. Субсидия предоставляется, если жилищно-коммунальные расходы граждан, рассчитанные с применением региональных стандартов жилплощади и стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимый порог расходов в совокупном доходе семьи (п. 1 ст. 159 ЖК РФ).