Раздел имущества после смерти мужа - как делить дом, признание личного и совместно нажитого имущества, борьба с детьми за наследство.

• г. Уфа

Муж умер. В первом браке в 2009 году был куплен дом совместно с супругой. За одиннадцать лет ни она, ни двое взрослых детей туда не приезжали. В 2011 году был зарегистрирован наш брак. Мы брали кредит, строили, много всего покупали в дом. С первой женой не было раздела имущества после развода. Какой срок нужен для раздела имущества с первой женой? И как сейчас будет делиться этот дом? Дети забрали ключи и не пускают меня в дом, говорят, что только через местного участкового. Какие вещи могут быть признаны личными и совместно нажитыми? Они говорят на все показывайте документы, инструкции, чеки..? Как быть - очень жду ответ - спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Галина Евгеньевна,

если дом был оформлен на мужа, но за 11 лет бывшая супруга не обращалась за разделом имущества, то должны быть очень веские основания, чтобы выделить ей долю.

Но верно и то, что этот дом приобретен до Вашего с наследодателем брака, а значит Вам придется обратиться в суд с заявлением о признании определенного имущества совместно нажитым и выделении своей доли, чтобы исключить все это из наследственной массы.

Дети в отсутствие завещания наравне с Вами являются наследниками первой очереди, поэтому если не выделите свою долю, как супруга, то получите только 1/3. Если выделите, то 1/3 от "уменьшенной части".

В любом случае дети не имеют права не впускать Вас в Ваш дом, если при жизни наследодателя Вы в нем проживали. Если дети что-то покупали и дарили отцу, то они должны это доказать. Если нет чеков, подтверждающих приобретение каких-либо вещей в период брака, то ищите свидетелей.

Дети не имеют права забирать у Вас ключи, если Вы зарегистрированы и проживаете в спорном доме. Смело отправляйтесь к участковому и поясняйте, что между Вами и детьми умершего идет спор о наследстве. Если дети совсем обнаглеют, то пишите заявление о возбуждении уголовного дела, например, по статье 330 УК РФ (самоуправство).

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества, чтобы составить опись. Далее уже в судебном порядке из этой описи исключайте то, что принадлежит лично Вам (подарки, то что было Вашим до брака и т.п.), а также уточняйте, что приобретено в браке, а значит половина из этого по умолчанию Ваша.:

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

В ряде случаев это может оказаться не бесплатным, если потребуются расходы на охрану имущества, поэтому предлагайте оставить все на своих местах, поскольку Вы продолжите как и ранее проживать в этом доме. В таких обстоятельствах охрана имущества может быть доверена Вам. Главное, что будет опись.