Документы для применения срока исковой давности - что нужно предоставить в суд?

• г. Краснодар

Какие документы необходимо предоставить в суд для применения срока исковой давности по взысканию задолженности? Может ли суд принять во внимание выписку из кредитной истории должника где есть все данные по кредитному продукту и дата последнего платежа? Или электронную выписку по счету, взятую в банке и распечатанную самостоятельно? Или необходимо предоставлять только справку из банка?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь стоит внимательно ознакомиться с материалами дела по заявленному иску.

После их изучения будет понятно, как именно применять срок исковой давности и что писать в заявлении о применении сроков исковой давности.

Добрый день!

Например, формулировки для применения срока исковой давности по кредитному договору могут быть следующими:

1. По основной сумме долга и процентам.

Кредитный договор с «Ренессанс Кредит» (ООО) был заключён 31.03.2014 № 11750196334 на сумму 37 920,00 руб.

К исковому заявлению истец приложил график платежей к указанному кредитному договору.

В соответствии с данным графиком условием возврата кредитных средств было установлено, что платежи в погашение кредита, а также проценты за пользование кредитными средствами являются ежемесячными.

Последняя дата погашения заёмных средств – 30.03.3016.

Согласно пункту 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Истец является правопреемником первоначального кредитора на основании договора уступки.

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, я вправе обратиться к суду с заявлением о применении срока исковой давности по заявленным требованиям.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).