Вернули угнанное авто, но пришел новый голос - купец требует возмещения за запчасти - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос - у меня угнали авто и продали по поддельным документам.

Было возбужденно уголовное дело и машину мне вернули.

Теперь человек который ее купил хочет возмещения стоимости запчастей которые он установил на авто пока владел им.

Насколько законны эти требования.

Ответы на вопрос (5):

Вот пусть с этим вопросам к ворам и обращается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! А его только возмещение запчастей интересует:) ему не интересен вообще вопрос о возврате денег за купленную машину! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно статье 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Из этого пункта следует, что для начала нужно понять является ли приобретатель добросовестным.

Если он является добросовестным покупателем, то действует часть 3 статьи 303 ГК РФ:

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

У кого добросовестный владелец будет требовать возмещения произведенных затрат?

Спросить
Пожаловаться

Он вправе требовать возмещения от собственника.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль находился в аренде, но человек арендовавший его продал по поддельным документам, а затем у человека который его купил его угнали снова. Авто было застрахованно по КАСКО. В милиции завели уголовное дело по статье мошенничество. Могу ли я расчитывать на выплату и какие могут быть трудности? Спасибо!

30.05.2011 купил а/машину Газель за 290 000 рублей. 1.06.2011 в ГИБДД выяснилось что данная а/машина находится в угоне с 16.05.2011, а документы (птс и транзитные номера) оказались поддельными. Человека, который мне ее продал ищут. Я завел уголовное дело по факту: Мошенничество. Могу ли я отсудить данную а/машину у хозяина, которого ее угнали, т.к. я купил данную а/машина не нарушая ни каких правил покупки и не знал что документы поддельные? Договор купли-продажи имеется.

Я купил автомобиль 4 месяца назад. (С договором купли продажи все по закону как положено машина поставлена на учёт и полностью по всем документам принадлежит мне). Теперь появляется человек который говорит, что он сдал в аренду машину знакомому, а тот продал ее другому человеку. (Перекупщику который занимается авто). Я купил машину со всеми документами птс, стс. Теперь идёт выяснение обстоятельств, имеют ли право у меня забрать сейчас машину? На каком основании?

Человек ездил на нерастоможенном авто по поддельным документам, при задержании его сотрудниками дпс, сказал что машину купил с поддельными документами и указал что он не знал.

Я являюсь виновником. Страховая компания не покрыла полностью разходы на ремонт авто. Пострадавшим была произведена не зависимая экспертиза о которой меня никто не известил. Был суд и назначали повторную незавсимую экспертизу истец машину на эту экспертизу не придоставил так как машина была уже продана и попросил экспертов рассчитать стоимость ремонта с учетом рыночной стоймости запчастей в следствие чего сума ущерба выросла. Законно ли их требования о возмещении ремонта по рыночной стоймости запчастей ведь они уже и так получили выгоду от продажи авто ведь запчасти которые подлежат ремонту они продали. И в праве ли они требовать с меня УТС?

Я купил автомобиль 4 месяца назад. С договором купли продажи все по закону как положено машина поставлена на учёт в ГИБДД и полностью по всем документам принадлежит мне. Теперь появляется человек который говорит, что он сдал в аренду машину знакомому, а тот продал ее другому человеку без его ведома. (Перекупщику который занимается авто). Перекупщик сделал свою работу. Я купил машину со всеми документами птс, стс. Теперь идёт выяснение обстоятельств, изъяли машину без каких либо предоставления документов (оснований). Имеют ли право? И чем может кончится для меня эта ситуация?

У меня угнали авто, все документы были в машине (птс, стс, страховой полис и т.д.). Было возбуждено уголовное дело, но машину так и не нашли, когда обратилась в страховую компанию с вопросом о возмещении ущерба по каско, мне сказали чтобы я привезла заверенное натариусом соглашение о том, что если найдут автомобиль, то я либо возвращаю деньги, которые мне выплатила страховая, либо автомобиль + справку от следователя. В итоге, когда я с этими документами приехала в страховую компанию, мне сообщили что в возмещении ущерба мне отказано, отказ мотивировали тем, что в момент угона, документы были в машине и это не страховой случай. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила авто по договору купли продажи, теперь у меня ее изъяли сотрудники полиции, так как вы отношении гр возбуждено уголовное дело по мошенничеству. То есть он мне продал авто приобретенное им по договору купли продажи в рассрочку. Подскажите мои дальнейшие действия, как законно вернуть авто?

Мой бывшей друг продал мою машину своему другу без меня которого я не знаю, а позже кто купил моё авто без меня продал другим людям. Возбуждено уголовное дела по ч 2 ст 159 УК РФ. Автомобиль нашли и изяли у добросовестных покупателей которые хотя подать в суд о возврате моего автомобиля. Могут ли добросовестных покупатели вернуть себе мой автомобиль который был похищен мошенническим путем и возбуждено уголовное дело.

Купил машину у мошенника, с поддельными документами. Написал заявление в ОВД по месту совершения сделки купли продажи. Но оперуполномоченный сказал, что уголовное дело возбуждаться в их отделении не будет, а будет уголовное дело об угоне, по месту его совершения, и к нему будет добавлен эпизод о мошенничестве. Как я понимаю будет так: машину угнали – уголовное дело возбудили, машину вернули – дело закрыли, вместе с моим «эпизодом» и на этом всё закончилось, (висящие дела с мошенниками операм ни к чему).

1) Как убедить сотрудника полиции открыть уголовное дело о мошенничестве (отдельно от угона)

2) Стоит ли писать заявление в прокуратуру? И что это даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение