Вернули угнанное авто, но пришел новый голос - купец требует возмещения за запчасти - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос - у меня угнали авто и продали по поддельным документам.

Было возбужденно уголовное дело и машину мне вернули.

Теперь человек который ее купил хочет возмещения стоимости запчастей которые он установил на авто пока владел им.

Насколько законны эти требования.

Ответы на вопрос (5):

Вот пусть с этим вопросам к ворам и обращается.

Добрый вечер! А его только возмещение запчастей интересует:) ему не интересен вообще вопрос о возврате денег за купленную машину! Удачи!

Здравствуйте.

Согласно статье 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Из этого пункта следует, что для начала нужно понять является ли приобретатель добросовестным.

Если он является добросовестным покупателем, то действует часть 3 статьи 303 ГК РФ:

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

У кого добросовестный владелец будет требовать возмещения произведенных затрат?

Он вправе требовать возмещения от собственника.