Раздел лицевого счёта в приватизированной квартире - как правильно выделять долю в праве собственности.

• г. Иркутск

Раздел лицевого счёта в приватизированной квартире может иметь место только в случае выдела доли в праве собственности на квартиру в натуре, что практически невозможно, учитывая, что квартира является неделимой вещью (Написал мне юрист) Вещь никто делить не собирается она и так уже в долях по наследству. Относится ли лицевой счёт к этой неделимой вещи и к владению и пользованию имущества и как понимать если вещь уже разделена. Тоесть по закону у меня должен быть свой лицевой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Юрист не прав. Вы собственник и должны нести бремя содержания своего имущества. А разделение лицевого счета должно вам обеспечивать вашу обязанность и право. К тому же вы не указали сколько комнат квартира. Иногда коммуналки и появляются после выдела в натуре долей разных собственников в квартире. Хотя я думаю и в 1-комнатной квартире возможно как-то можно определить порядок пользования ею сособственниками. А это практически и есть выделение долей в натуре в таких условиях.

Спросить
Пожаловаться

На что ссылаться что я права и у меня должен быть свой лицевой счёт согласно своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Я купил две юридические книги по жилищному праву и обнаружил в них некоторое несоотвнтствие. Например в одной книге сказано, что участник общей долевой собственности может продать свою часть, только в случае, если она может быть реально выделена (например, в случае раздела в натуре жилого дома). В квартире такой выдел невозможен и поэтому распорядиться своей долей собственик не может. Продать можно только свою квартиру целиком, поскольку реально эта доля выделена быть не может. Квартира она ведь единая неделимая ваещь. В другой книге сказано, что собствкеник может продать свою долю в квартире. Так у меня вопрос? Можна ли продать свою долю в квартире или как-либо по иному ей распоррядиться или нет?

Бабушка умерла, квартиру ни на кого не переписала. Моя мама не успела вступить в наследство потому, что сама заболела и умерла через два месяца после смерти бабушки. Мой отчим оформляет сейчас половину бабушкиной квартиры на себя, оставляя меня без жилья. Стоит ли мне судиться с ним, ссылаясь на ст. 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения? Помогите, пожалуйста.

В приватизированной трехкомнатной квартире прописано пять человек, из них три сособственника, выдел долей в натуре произведен. Лицевой счет один.1)как разделить лицевые счета?2)даст ли раздел лицевого счета право на получение раздельных квартир при выселение из-за ветхости дома, в котором находится данная квартира. 3) если раздел невозможен, то почему?4)может для получения раздельных квартир произвести расприватизацию данной квартиры, останется ли в дальнейшем право на приватизацию.

Лицевой счет один.1)как разделить лицевые счета?2)даст ли раздел лицевого счета право на получение раздельных квартир при выселение из-за ветхости дома, в котором находится данная квартира.

В собственности 1/2 доля квартиры. Собственник другой 1/2 доли квартиры умер 4 года назад. Наследство никто не принял. Я вступить в наследство не могу, т.к. не являюсь наследником никакой очереди. Я проживаю в квартире и оплачиваю коммунальные услуги, техобслуживание за себя и свою долю квартира и т.к. лицевой счет не разделен, то и техобслуживание, отопление другой доли, все в одной квитанции.

Вопрос в том, кто должен оплачивать за техобслуживание и отопление не моей доли? Ведь она является выморочным имуществом и перешла или перейдет в собственность города (я правильно понимаю?). Как это осуществить практически.

У меня 3-х к.кв. на основании приватизации в частной собственности. Хотела 1/3 часть квартиры подарить. Но УФРС в гос. регистрации перехода прав собственности на 1/3 доли квартиры по договору дарения отказало с такой формулировкой: В то же время договором не может быть создана общая собственность на неделимые вещи, поскольку п. 4 ст. 244 определенно ограничивает этот способ создания общей собственности делимыми вещами. В частности, не может быть создана общая собственность в результате договора собственника неделимой вещи с иным лицом, кроме случая, когда вещь полностью отчуждается собственником, а приобретателями являются два или более лиц, выступающих совместно (ст. ст. 321, 322). Если же собственник намерен сохранить за собой право на неделимую вещь, то образовать общую собственность с иным лицом невозможно. Таким образом, сделки по распоряжению неделимой вещью, например объектом недвижимости, имеющие целью создание общей собственности на здание, противоречат п. 4 ст. 244. Точно так же не соответствуют закону и договоры, в силу которых собственник жилого помещения отчуждает 1/2, 1/5 или иную долю в праве собственности на это помещение.

В УФРС посоветовали сделать выдел доли. А как сделать выдел доли с самим собой что ли?

Брат получил по завещанию 5/18 в трехкомнатной квартире, в квартире не проживает и не прописан. Его доля соответствует 1 из комнат. Может ли он вселиться в эту комнату? Если он продаст свою долю, покупатели будут иметь право на вселение, или квартиры суд считает неделимой вещью, ведь порядок пользования нежилой частью квартиры определить сложно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира. По закону мне принадлежит 1/2 доли в этой квартире. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры (дома) в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты (доли). В таком случае поделенная квартира переходит в долевой режим. Но в таком делении имущества суд может и отказать, если: а) раздел квартиры в натуре может привести к ухудшению состояния жилища; б) при пользовании поделенной квартирой в натуре будут возникать неудобства у той или иной стороны.

Однокомнатная квартира является, поэтому, неделимым в натуре имуществом (комната только одна).

У жены нет денег мне на компенсацию и квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Нотариус В.В. Кочегина г. Пенза, где открыто наследство, заявила что наша трехкомнатная квартира в многоквартирном доме, где один вход, санузел, может быть разделена в натуре, только потому, что можно выделить комнату в собственность, с чем я не согласна. Какая статья ГК РФ говорит о том, что трехкомнатная квартира является неделимой вещью, раздел которой в натуре невозможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение