У меня эрозильный гострит! Могу ли я с этим симптомом ехата работать на крайний север?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня эрозильный гострит! Могу ли я с этим симптомом ехата работать на крайний север?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, добрый день!

Постараюсь ответить максимально четко, а потом дам ссылки на закон.

Если работа не будет вахтовой, то НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ.

Но если работа будет вахтовой, то ограничения есть.

Сразу порекомендую Вам в таком случае - взять у Вашего лечащего врача справку о допуске к работе в условиях Крайнего севера вахтовым методом, так как болезни органов пищеварения служат ограничением. Наличие справки от врача о возможности такой работы БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИНЯТЬ ВАС НА РАБОТУ.

Теперь перейдем к нормам закона.

Законодательно запрещено привлекать к такой работе по ст. 298 Трудового Кодекса РФ):[i][/i]

несовершеннолетних;

беременных;

женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

лиц с медицинскими противопоказаниями.

Последнее условие делает обязательным проведение медосмотра не только при приеме на работу, но и перед каждым выездом на вахту.

В п. 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020) содержится перечень таких заболеваний:

врожденные пороки развития;

повреждения органов, вызвавшие нарушение их функций;

заболевания центральной и периферической нервной системы;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания;

психические заболевания;

алкоголизм, токсикомания, наркомания;

болезни эндокринной системы;

онкология;

заболевания крови;

гипертоническая болезнь;

хронические болезни сердца;

заболевания сосудов;

ревматизм;

болезни органов дыхания;

болезни системы пищеварения;

хронические заболевания кожи;

заболевания опорно-двигательного аппарата;

хронические инфекционные и паразитарные заболевания;

беременность, период кормления и хронические невынашивания беременности;

глаукома.

Наличие таких болезней и состояний на момент трудоустройства (или их возникновение в процессе работы) послужит причиной отказа в приеме на работу или выезде на вахту.

Но выше дал Вам свою рекомендацию, как исключить возможность отказа в приеме на работу. Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Юристы могут вам дать только общие понятия из законодательства, так как точно о возможности работы вахтовым методом могут дать только врачи, в зависимости от степени вашего заболевания.

Согласно ст. 298 ТК РФ,

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если работодатель вас направит получать заключение, то все зависит от вашего состояния здоровья, дело даже не в диагнозе, а в степени гастрита.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42397)

Но я вам могу сказать, что гастрит это не заболевание сердца, поэтому шансы пройти комиссию и приступить к работе у вас есть.

Всех благ Вам!

Дмитрий!

Важно для Вас!

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" в п.48 главы IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам определены виды болезней, при которых существуют ограничения. Эрозивного гастрита среди них нет. Так что можете спокойно отправляться работать на Крайний Север. При этом Вам придется серьезно ограничить рацион питания.

Подробнее ➤

Удачи и здоровья Вам!