Кому принадлежит квартира после смерти жены родного дяди без наследников и завещания?

• г. Новосибирск

В мае умер мой родной дядя. Квартира была записана на него. Через пол года в права наследства вступает его жена. Кому будет принадлежать квартира после ее смерти? Детей у них нет и завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у дяди нет родителей, то наследник один-его жена.

Здравствуйте.

Если у нее нет наследников квартиру заберут как выморочное имущество в пользу муниципалитета.

Чтобы квартира «не ушла» нужно либо завещание оформить, либо дарение, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Татьяна, как написали коллеги, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя. Если к моменту смерти жены дяди она вновь не зарегистрирует брак и у нее нет иных наследников первой очереди, то к наследству призовутся наследники второй очереди.

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Далее, при отсутствии наследников 2 очереди, наследники 3 очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Здравствуйте.

Если нет наследников, то имущество будет выморочным.