Если я буду созаемщиком в ипотеке, смогу ли погасить ипотеку мат капиталом.

• г. Курган

Если я буду созаемщиком в ипотеке, смогу ли погасить ипотеку мат капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Созаемщик, имеющий выделенные государственные средства, может употребить его на погашение ипотечного остатка в следующих случаях:

Это человек, на которого оформлен сертификат;

Является официальным супругом человека, владеющего сертификатом, соответственно оплатить ипотеку материнским капиталом, если мать созаемщик можно в случае, когда документ на право получения денег оформлен на мужа.

Обладатель свидетельства по мат активам, желающий погасить ипотечную ссуду своего близкого, в которой он выступает в роли созаемщика, должен будет осуществить следующие шаги:

в течении 6 мес. произвести оформление взятой в кредит недвижимости в собственность каждого взрослого члена семьи, с написанием в договоре каждого;

следует отметить жилую долю каждого ребенка, имеющегося у мужа и жены.