Участковый звонит и запрашивает личные данные - законные действия или нарушение прав?

• г. Томск

Мне звонит участковый с тем что на меня написали заявление, спрашивает мою фамилию и адрес проживания. Не говорит кто написал заявление на меня типа это конфедециальная информация. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Бывают ситуации, когда даже на совершенно невиновного человека оформляется заявление в полицию с обвинениями в противозаконных действиях. Мотивы этого могут быть самыми разными – зависть, желание навредить или просто очернить репутацию и так далее.

Но даже если заявление на вас содержит недостоверную информацию, работники полиции обязаны провести все предусмотренные законом процессуальные действия. Одним из основных таких действий будет являться вызов в отделение полиции для дачи показаний.

Важно понимать, что даже абсолютная невиновность не даёт права гражданину игнорировать требования сотрудников полиции о явке и предоставлении необходимых объяснений. Но это требование справедливо лишь в том случае если вызов для дачи показаний осуществляется в полном соответствии с законом, то есть при помощи повестки.