Супруга обратилась в больницу и написала заявление в милицию после ссоры - правомерно ли составление протокола и передача дела в суд?

• г. Омск

Поссорились с супругой, она обратилась в больницу, после написала заявление в милицию, . на следующий день супруга написала заявление в милицию о том что ко мне претензий не имеет. Сейчас звонит участковый и говорит что все равно должен составить протокол на меня, и кроме этого все передаст в суд правомерно ли его действие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Действия участкового вполне правомерны. В отношении Вас будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ - побои (это называет так, а не "поссорились с супругой").

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.