Мужчина обвинен в несостоятельности отцовства из-за обмана бывшей жены

• г. Запорожье

Мой сын только вчера узнал что бывшая жена подала на алименты. Ребенок не его. Но 2015 году когда они жили, она обманным путем вписала его отцом в свидетельстве о рождении. В 2019 году она прислала бумаги об отказе отцовства, вроде был суд. И она предоставила трёх свидетелей, что это ребенок не моего сына. Никаких больше бумаг мы не получали. Теперь она заливается смехом и говорит я доказала, что ты не отец. Доказывай теперь ты.Это же правонарушение.

Ответы на вопрос (2):

Правонарушения тут нет. Отношение к ребенку (отчовство) устанавливается экспертизой и только при наличии желания матери ребенка на отбор биологических образцов. А вот установление отцовста происходит по заявлению матери и если отец не докажет обратное то он оприори считается отцом ребенка.

Ессли второе событие у вас уже состоялось, судя по вашему письму, то первое вам предстоит пройти, если на это есть намерение.

Обязать суд провести экспертизу ДНК ребенка заставить не может, т.ч. удачи вам.

Здравствуйте, Ольга.

В Украине от отцовства нельзя отказаться ч.3 ст.155 СК Украины это запрещает.

Нужно смотреть документы, какое было судебное решение и только после этого определять дальнейшие действия и перспективы.

На данный момент нужно подавать отзыв на иск по алиментам, возможно есть основания оспорить отцовство.