Моего ребенка гнобят учителя в школе. Что мне делать.

• г. Чита

Моего ребенка гнобят учителя в школе. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Постарайтесь собрать доказательную базу, это и диктованные записи, записи видео, свидетели, которые подтвердят высказывания учителя. Напишите обращение на имя директора школы, перечислите факты и обстоятельства, которые нарушают права ребенка на уважение чести и достоинства и попросите принять меры воздействия по отношению к учителю, либо привлечь к дисциплинарной ответственности. Лучше будет написать коллективное заявление. Согласно статьи 34 ФЗ «Об образовании в РФ обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений - статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ». Если директор не примет меры по вашему обращению вы можете направить жалобы в органы управления образовательного учреждения, в комиссию по урегулированию споров в вашей школе с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и школе с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Можно попробовать переговорить с учителем в присутствии родителей т.е. на собрании школьном, либо т-а-т. Если это не помогло, стоит написать обращение на имя директора школы. Если даже это не помогает - в Управление Образования направляйте жалобу на действия и бездействия - а так же в прокуратуру.

Главное - знать, что терпеть унижение чести и достоинства - это поощрять учителя на такие действия в будущем, и что Федеральный закон "Об образовании в РФ" всегда на Вашей стороне.

В крайнем случае, Вы всегда можете перевести Вашего ребенка в другую школу, для самого ребенка это будет лучше, и для его детской психики!

Всего Вам хорошего!