Я закредитован большие просрочки, как быть что делать платить нечем.

• г. Уфа

Я закредитован большие просрочки, как быть что делать платить нечем.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от суммы. Можно вариант с банкротством рассмотреть.

Вам в помощь Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что кредиты, обеспеченные залогом недвижимого имущества у Вас отсутствуют. Также я исхожу из того, что при получении кредитов Вы не предоставляли банкам подложных документов.

1. Прежде всего, необходимо остановить эту "кредитную карусель", то есть не нужно больше брать новых кредитов для погашения платежей по имеющимся кредитам.

2. Отправьте всем кредиторам ценными письмами с описью вложения Ваши заявления о том, что Вы в настоящее время оказались в крайне неблагоприятной жизненной ситуации (отсутствие заработка или низкий заработок, состояние здоровья, что-то ещё - Вам лучше знать), а потому исполнять обязательства по договорам не можете. Соответственно, Вы просите кредиторов обратиться в суд с исками о расторжении кредитных договоров и взыскании с Вас денежных средств.

Конечно, крайне маловероятно, что при обращении в суд с исками банки потребуют именно расторжения договоров, но сами письма Вам помогут существенно снизить штрафные санкции по кредитным договорам.

3. Ожидайте обращение Ваших кредиторов в суд. Принимайте активное участие в процессах - проверяйте расчёты задолженности, требуйте снижения штрафных санкций. Представляйте мотивированные возражения.

4. Впоследствии Ваши кредиторы сдадут исполнительные листы в отдел судебных приставов. Если у Вас имеется официальный заработок, то 50 % будут удерживаться в погашение и распределятся между кредиторами.

5. Если заработка нет, имущества нет, то исполнительные листы будут возвращены кредиторам за невозможностью исполнения.

6. Если общая сумма задолженности не превышает 500 тысяч, а имущество отсутствует, Вы сможете воспользоваться процедурой упрощённого банкротства. Но Ваши долги должны быть "просужены".

7. Если общая сумма задолженности превышает 500 тысяч, то банкротство для Вас возможно только в обычном порядке. Это - долго, дорого и не всегда эффективно. Тут нужно консультировать отдельно с учётом особенностей ситуации должника.