Могу ли я поменять или продать квартиру купленную за мат. кап+деньги, без согласия отца ребёнка?

• г. Орск

Могу ли я поменять или продать квартиру купленную за мат. кап+деньги, без согласия отца ребёнка? У него с 2009 г. проблемы с головой, уже 3 раза лечился в псих. Больнице (2 - у нас в городе, и 1 - в Москве) - диагноз Шизофрения!

Разве можно брать согласие у больного с таким диагнозом? Как поступить? Куда обратиться?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно знать, кто на текущий момент является собственником квартиры?

Если у Вас брак не расторгнут и квартира была приобретена в браке, то согласие супруга нужно обязательно. Если он недееспособный, значит нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры.

2-й путь. Расторгайте брак с недееспособным, ждите 3 года (срок исковой давности) продавайте (меняйте) квартиру.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом недееспособным.