Нужна ли санитарная книжка продавцу чая и кофе? И нужна ли санитарная книжка лично ИП, еслт он сам иногда подменяет продавца?

• г. Владикавказ

Нужна ли санитарная книжка продавцу чая и кофе? И нужна ли санитарная книжка лично ИП, еслт он сам иногда подменяет продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да.

Личные медицинские книжки должны иметь, в частности, лица, которые осуществляют работы, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Это следует из ст.ст. 34, 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 и содержания формы личной медицинской книжки, которая утверждена названным Приказом.