Как получить условный срок для мужа, который совершил преступление и имеет судимости?

• г. Челябинск

Меня зовут Александра! Мой муж совершил преступление по ч. 2 ст. 161 УК РФ,в данный момент находится под следствием. Ранее он был судим 4 раза, последняя судимость по этой же статье (был приговорен к 2 годам условно), не догулял 4 месяца. Есть ли шанс на условный срок? У нас с ним совместный ребенок ему 2,6 годика. Бабушка инвалид, он единственный кормилец... Подскажите, что нужно сделать, для того чтобы ему дали условный срок?

Ответы на вопрос (4):

Даже и не надейтесь.

Осужденный в период условного осуждения совершил вновь преступление, да еще и рецидив, поэтому речи об условном наказании не может быть. Суд назначит только реальное лишение свободы.

Условное осуждение теоретически возможно. Статья 15 УК РФ предусматривает возможность при наличии смягчающих обстоятельств и с учетом фактических обстоятельств преступления изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести. Суд будет учитывать роль подсудимого в совершении преступления, последующее поведение, другие обстоятельства. Важно мнение потерпевшего, возмещение ему вреда. Наличие малолетнего ребенка, уход за больным человеком, характеристики также влияют на решение суда. Принятие решения об условном или реальном наказании зависит только от суда. Если у мужа первые две судимости погашены, то последняя не образует рецидив преступлений, так как наказание по ней условное.

Как тогда на срок повлиять? Что нужно для этого сделать и какой срок вообще ему светит?