Как оформить отношения с сожителем в коммунальной квартире, если нет возможности заключить брак?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты в двух комнатной коммунальной квартире со мной прописан отец который уже давно не проживает. Я проживаю с сожителем 15 лет оформить отношения по закону пока нет возможности. Недавно заехал сосед и против проживания моего сожителя. Могу ли я оформить на сожителя договор безвозмездного пользования чтобы проживать вместе. Нужно ли согласие на это моего прописанного отца. И когда будет участковый проверять паспортный режим будет ли этот договор иметь силу.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить на сожителя договор безвозмездного пользования, чтобы проживать вместе.

Согласие на это прописанного отца не нужно. Он не собственник.

Если участковый проверять паспортный режим договор будет иметь силу после регистрации сожителя по месту жительства или пребывания (прописка).

Если Вы собственник доли коммунальной квартиры, то на вселение Вашего сожителя нужно письменное согласие всех собственников. (ст. 247 ГК РФ) Согласие зарегистрированного отца не требуется.

Никакие договоры на вселение сожителя не будут иметь значения. По иску сособственников он может быть выселен. Выселение - только в судебном порядке. Участковый не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения и кого-либо выселять. Проверять режим регистрации участковый обязан.

Такова судебная практика в Санкт-Петербурге.

Огромная вам благодарность. То есть сначала оформить договор безвозмездного пользования а потом прописать. А ли не члена семьи без согласия отца и соседа.