Можно ли работать на удаленке во время декретного отпуска?

• г. Екатеринбург

У меня есть основная работа на которой заключен трудовой договор. Я нахожусь в декретном отпуске. И до выхода на работу осталось 5 месяцев. Могу ли я устроится на удаленную работу, и заключить там трудовой договор об удаленной работе. Не будет ли данное трудоустройство конфликтовать с моей основной работой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут надо смотреть условия договора удаленной работы. Второй работодатель может поставить условия выхода на связь в определенное время и т.д. Может быть много нюансов, а так законом не запрещено работать на второй и третьей работе.

Если я заключу трудовой договор об удаленной работе, я потеряю пособие от 1,5 до 3 лет? От государства. И сможет ли первый работодатель воспользоваться моим новым трудоустройством, что бы расторгнуть со мной трудовые отношения?

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.