Как вернуть материнский капитал и выделить доли детям после развода ипотечных заемщиков?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста! В 2014 году купили квартиру в ипотеку с бывшим супругом. Был использован материнский капитал. Один ребёнок у меня от первого брака, второй общий. В феврале 2019 года развелись. В мае 2019 года мы ушли из этой квартиры, т.к. жизнь с бывшим супругом стала просто невыносимой. Сняли квартиру, за ипотеку я перестала платить. Он, проживая в нашей ипотечной квартире, тоже не оплачивал ни ипотеку, ни коммунальные платежи. Сейчас банк хочет выставить квартиру на торги. Бывший муж продавать ее не очень-то и хочет. А если и будет продавать, то, говорит, получишь только 200 тыс от материнского капитала, и больше никак. При оформлении ипотечного кредита он писал обязательство, что после погашения ипотеки, обязуется выделить доли детям. В итоге-мы остаёмся ни с чем. КАК ВЕРНУТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? Помогите, пожалуйста! Доли детям выделить мне негде.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал ни как не вернуть. Имущество, приобретенное во время брака является общим и делится при разводе, но так же и совместные обязательства после развода делятся))) так что ипотеку по закону вы оба обязаны оплачивать. Еще момент - каким образом банк собирается выставить на торги жилье, в котором прописаны несовершеннолетние дети? Кроме того - Закон не позволяет продать такое жилье без предоставления жилплощади детям.