Разделение ипотечной квартиры с использованием материнского капитала - возможно ли разделить на равные доли между детьми, бывшим супругом и мной до полного погашения ипотеки?

• г. Москва

Можно разделить ипотечную квартиру с использованием материнского капитала на равные доли между детьми, мною и бывшим супругом до полного погашения ипотеки? Ипотеку брали в браке, материнский капитал использовали для погашения части основного долга. Развелись год назад, в свидетельстве собственник бывший супруг. В обеспечении, что было предоставлено в ПФ написано, что обязуется разделить на доли после выплаты ипотечного кредита.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку квартира находится в залоге у банка, то разделить её на доли возможно лишь после погашения кредита.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, да. можно. Сначала напишите заявление в Банк, может в добровольном порядке разделят. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд о разделе квартиры между супругами и выделе обязательной доли несовершеннолетних. Но квартира останется в залоге, условия оплаты и сроки погашения не изменятся. У меня в практике такое дело было, правда без детей, супруги поделили квартиру в долях.

Здравствуйте, Анна!

Раздел на доли в равных долях производится после погашения ипотеки либо через суд.

А в чём состоит смысл разделения на доли до выплаты ипотеки?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте в суд исковое заявление о вселении и об обязании ответчика не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением

Всего доброго, желаю удачи.

Бывший супруг отказывает в доступе пользования квартирой. Квартиру сдаёт и забирает весь доход себе.