Разделение ипотечной квартиры с использованием материнского капитала - возможно ли разделить на равные доли между детьми, бывшим супругом и мной до полного погашения ипотеки?

• г. Москва

Можно разделить ипотечную квартиру с использованием материнского капитала на равные доли между детьми, мною и бывшим супругом до полного погашения ипотеки? Ипотеку брали в браке, материнский капитал использовали для погашения части основного долга. Развелись год назад, в свидетельстве собственник бывший супруг. В обеспечении, что было предоставлено в ПФ написано, что обязуется разделить на доли после выплаты ипотечного кредита.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку квартира находится в залоге у банка, то разделить её на доли возможно лишь после погашения кредита.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да. можно. Сначала напишите заявление в Банк, может в добровольном порядке разделят. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд о разделе квартиры между супругами и выделе обязательной доли несовершеннолетних. Но квартира останется в залоге, условия оплаты и сроки погашения не изменятся. У меня в практике такое дело было, правда без детей, супруги поделили квартиру в долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Раздел на доли в равных долях производится после погашения ипотеки либо через суд.

А в чём состоит смысл разделения на доли до выплаты ипотеки?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте в суд исковое заявление о вселении и об обязании ответчика не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг отказывает в доступе пользования квартирой. Квартиру сдаёт и забирает весь доход себе.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста! В 2014 году купили квартиру в ипотеку с бывшим супругом. Был использован материнский капитал. Один ребёнок у меня от первого брака, второй общий. В феврале 2019 года развелись. В мае 2019 года мы ушли из этой квартиры, т.к. жизнь с бывшим супругом стала просто невыносимой. Сняли квартиру, за ипотеку я перестала платить. Он, проживая в нашей ипотечной квартире, тоже не оплачивал ни ипотеку, ни коммунальные платежи. Сейчас банк хочет выставить квартиру на торги. Бывший муж продавать ее не очень-то и хочет. А если и будет продавать, то, говорит, получишь только 200 тыс от материнского капитала, и больше никак. При оформлении ипотечного кредита он писал обязательство, что после погашения ипотеки, обязуется выделить доли детям. В итоге-мы остаёмся ни с чем. КАК ВЕРНУТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? Помогите, пожалуйста! Доли детям выделить мне негде.

В браке приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования, кредит оформлен на бывшего супруга, я созаемщик, в погашении кредита был включен материнский капитал. Сейчас у пас с бывшим супругом по 1/2 доли в квартире, после развода бывший супруг продолжает платить остаток кредита, я возмещаю половину оплаченной им суммы. Могу ли я подать иск в суд о разделе между нами долга этого ипотечного кредита и иск в суд о выделении нам с детьми долей в этой квартире, каковы будут наши с детьми доли? При переводе доли бывшего супруга в денежный эквивалент вычитается ли сумма материнского капитала из суммы которую мы потратили на покупку квартиры? Спасибо.

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Добрый день. Приобрели с супругой квартиру находясь в браке в ипотеку, заемщиком выступал я один, так как супруга на тот момент находилась в декрете. Затем, был использован материнский капитал для погашения части долга. После развода супруга с детьми проживает в этой квартире, а я плачу ипотечный кредит. Используя мат. капитал, я писал расписку, что после выплаты ипотеки обязуюсь разделить квартиру на всех членов семьи. Могу ли я свою долю квартиры отписать детям в счет уплаты алиментов? Можно ли это сделать пока квартира находится в ипотеке? Есть ли у меня законные основания перестать платить ипотеку в полном объеме?

В апреле 2011 года между мной и бывшим супругом был зарегистрирован брак. В феврале 2012 нами была оформлена в банке ипотека сроком на 20 лет, где бывший супруг является заёмщиком, а я созаемщиком. В июле 2012 у нас родился совместный ребёнок. На которого был получен материнский капитал. Даннй материнский капитал был перечислен в банк, в счёт погашения части ипотеки до достижения ребёнком 3 летнего возраста. В марте 2013 года между нами брак был расторгнут. В настоящее время ипотека не погашена. Бывший супруг продолжает проживать в данной квартире взятой в ипотеку, и оплачивает её яжемесячно. Мы с ребёнком проживаем после расторжения брака в другом городе. Свидетельство права собственности выдано на меня и на бывшего супруга. Данная недвижимость является общей долевой собственностью, но с обременением-ипотека в силу закона. Могу ли я сейчас переоформить или оформить дарственную своей доли на нашего совместного несовершеннолетнего ребёнка до полного погашения ипотеки?

При покупки квартиры в ипотеку был составлен брачный договор, в котором написано, что собственником квартиры являюсь только я, всё остальное-наше совместное имущество. Был получен и использован материнский капитал для погашения части ипотеки. Затем с мужем развелись. Ипотеку продолжаю платить. Должна ли я буду выделить долю от материнского капитала при погашении ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение