Как избавиться от нежелательного жильца в приватизированной квартире?

• г. Оренбург

Как выписать из квартиры человека, если он там не проживает. Квартира приватизирована на трех человек, он в приватизации не участвовал, так как проживал в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, добрый день!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По-другому НИКАК.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.[i][/i]

ВАЖНО[u][/u]: Лучше чтобы все собственники квартиры были согласны на выписку человека. Если один из них будет против и сообщит об этом на суде, в иске могут отказать.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в судебном порядке можете решить этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Только в судебном порядке и при этом может еще не получиться.

Данный вопрос можно решить в судебном порядке.