Получили исковое заявление, а долг и пеню уже оплатили, но в заявлении еще долг за услуги юриста.

• г. Новосибирск

Получили исковое заявление, а долг и пеню уже оплатили, но в заявлении еще долг за услуги юриста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно действующего законодательства, траты на юристов являются судебными издержками и компенсируется проигравшей стороной. Если разбирательство уже окончено и в решении суда прописана компенсация расходов на юриста, то Вам следует ее оплатить. Если этого нет, и оппонент требует от Вас компенсировать судебные издержки в рамках отдельного процесса, то Вы сможете уменьшить сумму, указанную в заявлении, если докажете что оплата юриста была завышенной.

Это рано оплачивать, в суде заявите о погашении долга. Если суд решит что Вы должны оплатить эти расходы, то придется. Думаю обойдется.

В данном случае существенное значение имеет тот факт, когда именно Вами погашен долг и пеня. Если погашение произведено до составления искового заявления, то можете предоставить возражения относительно судебных расходов. Если погашение произошло позже - то суд взыщет (скорее всего частично) судебные расходы.