Проблема с датой рождения в документах при подаче на гражданство РФ по браку с гражданином Азербайджана - нужен совет.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Помогите советом, супруг гражданин Азербайджана, имеет вид на жительство, хотим подать документы на гражданство РФ по браку, но возникла проблема, в свидетельстве о рождении стоит дата рождения 09.08.1993 а в паспорте 02.08.1993 и соответственно во всех остальных документах (ВНЖ, свидетельство о браке, СНИЛС и т.д)дата как в паспорте.

Пожалуйста проконсультируйте, если поменять паспорт, как потом изменить дату в других документах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Основанием отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации является

использование при подаче заявления подложных документов согласно ч.1 п." д" ст.16

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

У Вас 2 пути:

1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности записи в свидетельстве о рождении данному лицу и при необходимости приобщать данный судебный акт

2. Аннулировать все документы и снова обращаться за получением всех документов, потому, что если вы аннулируйте все документы то снова придеться получать ВНЖ.

Татьяна, при замене паспорта возьмите справку из миграционной службы, что замена паспорта произошла из-за ошибки в дате рождения.

Вид на жительство сможете заменить в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

6. Вид на жительство подлежит замене в случае:

2) изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;

Свидетельство о браке сможете заменить в соответствии со ст. 69, 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

СНИЛС в Пенсионном фонде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы через суд будете устанавливать факт имеющий юридическое значение, то вам все равно в последующем придется менять все документы.

Согласно тст. 264 ГПК РФ,

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Поэтому, я считаю, что вам необходимо изначально заменить паспорт, в связи с ошибкой, а уже далее в порядке хронологии производить замену документов, иначе вам откажут в гражданстве РФ.

1. СНИЛС меняется в течение 1 дня в ПФР или МФЦ (5-7 дней)

2. Свидетельство о браке также, единственное придется заплатить за бланк до 800 р. в Органе ЗАГС, выдавшем свидетельство.

3. ВНЖ возможно не придется менять, если приложите справку о том, что паспорт заменен в связи с ошибкой.

Поэтому, меняйте паспорт, берите справку о том, что замена произошла в связи с ошибкой в дате рождения и у же в порядке хронологии замените все документы.

Всех благ Вам!