Проблема с датой рождения в документах при подаче на гражданство РФ по браку с гражданином Азербайджана - нужен совет.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Помогите советом, супруг гражданин Азербайджана, имеет вид на жительство, хотим подать документы на гражданство РФ по браку, но возникла проблема, в свидетельстве о рождении стоит дата рождения 09.08.1993 а в паспорте 02.08.1993 и соответственно во всех остальных документах (ВНЖ, свидетельство о браке, СНИЛС и т.д)дата как в паспорте.

Пожалуйста проконсультируйте, если поменять паспорт, как потом изменить дату в других документах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Основанием отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации является

использование при подаче заявления подложных документов согласно ч.1 п." д" ст.16

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

У Вас 2 пути:

1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности записи в свидетельстве о рождении данному лицу и при необходимости приобщать данный судебный акт

2. Аннулировать все документы и снова обращаться за получением всех документов, потому, что если вы аннулируйте все документы то снова придеться получать ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, при замене паспорта возьмите справку из миграционной службы, что замена паспорта произошла из-за ошибки в дате рождения.

Вид на жительство сможете заменить в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

6. Вид на жительство подлежит замене в случае:

2) изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;

Свидетельство о браке сможете заменить в соответствии со ст. 69, 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

СНИЛС в Пенсионном фонде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы через суд будете устанавливать факт имеющий юридическое значение, то вам все равно в последующем придется менять все документы.

Согласно тст. 264 ГПК РФ,

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Поэтому, я считаю, что вам необходимо изначально заменить паспорт, в связи с ошибкой, а уже далее в порядке хронологии производить замену документов, иначе вам откажут в гражданстве РФ.

1. СНИЛС меняется в течение 1 дня в ПФР или МФЦ (5-7 дней)

2. Свидетельство о браке также, единственное придется заплатить за бланк до 800 р. в Органе ЗАГС, выдавшем свидетельство.

3. ВНЖ возможно не придется менять, если приложите справку о том, что паспорт заменен в связи с ошибкой.

Поэтому, меняйте паспорт, берите справку о том, что замена произошла в связи с ошибкой в дате рождения и у же в порядке хронологии замените все документы.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Я гражданин РФ перевёз родителей (пенсионеров) из казахстана. У матери выяснилось что в паспорте дата рождения не совподает с свидетельством о рождении. Свидетельство ветхое дату не видно. Поставили дату регистрации свидетельства вместо дня рождения. Возможно ли переделать дату в свидетельстве о рождении? Так-как паспорт и другие документы переделать нет возможности.

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Возможно ли поменять дату рождения в свидетельстве о рождении? Во всех документах, включая паспорт дата рождения стоит 19 июня. Но было потеряно свидетельство о рождении, когда его восстановили дату рождения в нем проставили 23 июня, при получении на это не обратили внимание. Мужчина сам спокойно вышел на пенсию, проблем не возникло. При подготовке документов для выхода на пенсию супруге, выявилась ошибка в свидетельстве о браке (в фамилии была допущена ошибка в одной букве). Свидетельство о браке отдали на переделку, но в этот момент выяснилось что в свидетельстве о рождении супруга, которое у него на руках в данный момент стоит не та дата рождения (23 июня), переделку документов приостановили. Можно ли аннулировать свидетельство о рождении, полученное повторно и получить новое с датой рождения 19 июня, чтобы не переделывать все документы? И если да, то каким образом?

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

У меня такой вопрос: Как поступить, если в свидетельстве о рождении и в паспорте дата рождения разное? Я родилась 14 октября 1996 (в Минске Рос. паспорт получила 15 лет), в паспорте (и в остальных документах) написано 28 марта 1996. Можно поменять свидетельство рождении?

Оформляя наследство умершей бабушки столкнулась с проблемой замены ее свидетельства о рождении. В нем перепутана дата рождения. Прописью указано: двадцать пятое СЕНТЯБРЯ... , далее цифрами - 25 Х... Запись составлена 3 октября. В ее паспорте стояла дата рождения 25 ОКТЯБРЯ... Соответственно и все документы, оформленные при жизни содержат эту дату рождения, в том числе и свидетельство о смерти. Новое свидетельство о рождении мне выдадут с указанием даты 25 СЕНТЯБРЯ... Но тогда все другие документы, в т.ч. и свидетельство о смерти будут содержать неверную дату рождения. Как быть в такой ситуации? Возможно ли в данном случае изменение даты рождения в свидетельстве о рождении, чтобы не изменять другие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всё время считали, что у дяди дата рождения 22-05, как и было написано в его паспорте и других документах (в т.ч. свидетельстве на его квартиру). недавно нашли его свидетельство о рождении, там дата рождения 26-05. Можно ли исправить дату только в свидетельстве о рождении? Или необходимо переделывать все остальные документы?

У меня в свидетельстве о рождении и в последующих документах, паспорт, ИНН,СНИЛС, документы на право собственности, в свидетельстве о браке, не совпадает место жительства. В свидетельстве о рождении платформа, а во всех других деревня. Можно ли поменять свидетельство о рождении? Или нигде место рождения не играет большой роли.?

В свидктельстве о рождении стоит неправильная дата, соответственно паспорт выдан тоже на основании свилетельства. Правильную дату знает мама. Как можно поменять на правильную дату рождения, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение