Как выписать бывшую жену и ее детей после развода?

• г. Владивосток

Я развёлся с женой. Общих детей нет. До регистрации брака у меня в собственности частный дом, в который я прописал жену и её двух детей. Могу ли я сейчас после развода выписать бывшую жену и её двух не совершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если развод уже оформлен и дети не ваши, то можете выписать, но только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте.

Это возможно.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Заявление подается в районный суд с учетом требований ст. 131, 132 ГПК РФ.