Возможно ли признание сделок недействительными при подаче должника на банкротство?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать на банкротство должника, долг просужен в 2016 г. находится на исполнении у приставов. Как выяснилось должник в 2015 году, находясь в долговых обязательствах перед кредитором, сделал дарственную всего своего имущества (две квартиры, нежилое помещение, автомобили). Вопрос! Можно ли при подаче должника на банкротство сейчас признать недействительными сделки и вернуть их в конкурсную массу. Сделки были оформлены 15.05.2015 г.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" признать недействительными как подозрительные сделки должника финансовый управляющий вправе за последние 3 года. Увы, но в данном случае должник может просто при подаче на него иска заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Подать конечно возможно, но он просто прекратит гражданское дело таким образом.

Здравствуйте, Евгений!

Нельзя признать сделки недействительными и вернуть в конкурсную массу, так как прошло более 5 лет уже.

Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020),

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

А Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет.

Таким образом, вышли сроки.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Тут сложно будет оспорить сделки, так как они выходят за срок три года до принятия заявления о банкротстве (ст. 61.2 закона о банкротстве).

Это не срок исковой давности, это иной срок, который установлен законом о банкротстве.

Дело в том, что сроки исковой давности можно восстановить, а эти сроки не восстанавливаются.

По срокам давности практика идет еще по пути того, что когда лицо узнало о совершенной сделки. Если будет введено банкротство, то это будет применимо к финансовому управляющему. У него будет 1 год, чтобы оспорить эти сделки.

Но только по основанию что сделки выходят за три года, управляющему откажут.

А вы зря потратите деньги на банкротство и на оспаривание сделок.

Единственный плюс для вас, долги могут не списать и этот человек будет вашим вечным должником.