Налог при продаже квартиры - нужно ли платить при повторной покупке через год?

• г. Красноярск

Продали квартиру, по договору купли продажи, в след году хотим брать квартиру, эту квартиру продали на 800 тысяч рублей больше чем покупали. У меня вопрос, надо ли нам платить налог? В собственности была кВ около трёх лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе зачесть расходы на покупку первой квартиры и заплатить налог с разницы, то есть с 800 тыс. руб. Покупка новой квартиры особой роли не играет.

С расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. руб.) можно получить налоговый вычет 13%, то есть можно вернуть до 260 тыс. руб.

Светлана Александровна, если срок владения квартирой был не менее 3 лет, то налога платить не надо.

Но если меньше хотя бы на 1 день, то нужно.

Рассмотрим это на конкретном примере.

Сумму, которая облагается налогом, можно уменьшить. Есть два способа сделать это: использовать вычет 1 млн рублей или вычесть из цены квартиры расходы на её приобретение. Применить можно только один из них, на выбор.[i][/i]

ПРИМЕР![u][/u]

Вычет в 1 000 000 рублей вправе использовать продавец жилья, даже если он не тратил на него деньги (например, получил в подарок, как Лена).

Из той суммы, для которой будет рассчитываться налог (как её определить, мы рассказывали в предыдущем блоке), вычитается 1 млн рублей. Налог считается от получившейся цифры.

Если Лена продаст квартиру за 5 миллионов рублей, то из 70% кадастровой стоимости квартиры она может вычесть 1 миллион.

5 460 000 — 1 000 000 = 4 460 000 рублей

Налог: 13% от 4460000 = 579 800 рублей

Если она продаст её дороже 70% от кадастровой стоимости, то 1 млн будет вычитаться от этой суммы:

8 000 000 — 1 000 000 = 7 000 000 рублей

Налог: 13% от 7 000 000 = 910 000 рублей

Такой вычет можно применять несколько раз в жизни, но не чаще одного раза в год. Если вы продаёте несколько квартир в течение года, вычет будет распределён между ними или использован полностью только для одной из сделок.

Если Лена продаст в 2019 году не только подаренную квартиру, но и вторую, полученную в наследство от бабушки в 2017 году, то 1 миллион можно будет поделить на обе квартиры либо применить вычет полностью для одной из них.

Нередко правом на вычет пользуются, чтобы полностью освободиться от налога: квартиру по бумагам продают за 1 миллион рублей и применяют вычет размером в этот же миллион. Но искусственное занижение цены может привести не только к освобождению от налога, но и к рискам.

Желаю Вам успехов!