Налог с продажи квартиры - Могут ли требовать его оплаты при альтернативной сделке?
398₽ VIP

• г. Москва

Налог с продажи квартиры. В 2021 году мы с мужем продали квартиру, которая в собственности была более трёх лет. На момент продажи в собственности других объектов не было. Сделка была альтернативная, мы продавали свою квартиру и покупали другую в один день. Договор купли-продажи от 08.06.2021. Регистрация по новой квартире прошла 10.06.2021, а прекращение права по старой квартире 16.06.21. То есть на момент регистрации Новой квартиры у нас якобы было в собственности 2 квартиры ещё, т.к. на старую квартиру регистрация прошла позже на 6 дней. С налоговой пришла бумага, что мы не заплатили налог с продажи старой квартиры. Правомерно ли это? Если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в один день 08.06.21. Могут ли они действительно требовать налог с продажи только потому, что регистрация на новую квартиру прошла быстрее, чем на старую?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Не могут, если жилье было единственное и не прошло 3 года согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, а оно единственное, т.к. в срок 90 дней "нахлеста 2 объектов" Вы уложились: согласно указанному подпункту в целях статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Так что требовать налог не вправе. Вы же вправе дать объяснения, чтобы налоговая вынесла решение о том, что обязательств по уплате налога с Вашей стороны нет.

Добрый день

Формально налоговая права

В 223 статье ГК РФ говорится, что покупатель/приобретатель вещи становится ее собственником в момент передачи. Если иного не предусмотрено законодательством или условиями сделки между сторонами. При этом (отдельно прописано в п.2 статьи) применительно к имуществу, подлежащему обязательной госрегистрации, возникает право собственности на дом, квартиру, комнату и иную недвижимость, только после ее регистрации. Если иного не предусмотрено законодательством.

В Вашем случае нужно собрать договора о покупке и продажи имущества и объяснить в налоговой что сделка была альтернативной.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Они не могут требовать.

Но для этого надо подать декларацию.

На основании ст. 217.1 НК РФ.

Вы судя по всему это не сделали.

Но можете это сделать даже сейчас.

Вы не обязаны платить налог за старую квартиру, если право собствености было более 3 х лет.

Вы скорее всего не подавали после продажи 3-НДФЛ, отсюда и требования.

Вам следует оспорить требования ФНС, путем подачи своих объяснений по делу.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

1. Если старая квартира была приобретена до 1 января 2016 года то согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ налог (НДФЛ) с продажи квартиры вам не нужно платить.

2 Если старая квартира была приобретена после 1 января 2016 года, то квартира опять же согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ должна находиться в собственности пять лет, чтобы не платить налог при продаже.

3. Если у вас квартира приобретена после 1 января 2016 года то при продаже и покупке квартиры в один налоговый период, который составляет один календарный год, вы согласно статьи 220 НК РФ можете одновременно воспользоваться двумя налоговыми вычетами:

1 млн руб при продаже жилья,

2 млн руб при покупке жилья

4. НДФЛ согласно стст 208 и 210 НК РФ платится с полученного дохода.

В вашем случае это разница между ценой покупки и ценой продажи старой квартиры

Это нужно брать во внимание, а не то, что регистрация на новую квартиру прошла быстрей, чем на старую. Подобное обстоятельство ни как не может быть основанием для уплаты налога.

5.Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно ли вам платить НДФЛ нужно знать три цены: цену покупки старой квартиры, цену ее продажи и цену покупки новой квартиры.