Квартира в ипотеку - страховка может обеспечить безопасность для ребенка после смерти заемщика

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, действительно ли если взять квартиру в ипотеку и выплачивать страховку, то совместно проживающиму со мной ребёнку, если я умру не придется выплачивать ипотеку и квартира достанется детям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для этого выгодоприобретателем должен быть банк, страховка должна быть на сумму кредита и процентов и действовать именно на случай смерти заемщика. Причем нужно внимательно читать условия страхования. Часто бывают ограничения, от чего может наступить смерть. Например, страховка может не выплачиваться, если смерть наступила в следствие неправомерных действий заемщика (во время совершения преступления), в следствие занятий экстремальной деятельностью (альпинизм, прыжки с парашютом и т.п.), профессионального риска (пожарная служба), от хронической или острой болезни, о которой заемщик/страхователь знал на момент страхования.

Квартира достанется наследникам, принявшим наследство, не только детям и не обязательно детям, если они будут старше 18 лет и будет завещание в пользу другого лица и т.д.