Как правильно сформировать иск на взыскание алиментов в твёрдой сумме для детей, которых бросил отец и не работает?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу Иска на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

Детям 3 и 4 года. Их отец ушёл от нас, когда дети были ещё маленькие, сейчас он нигде не работает, у него появился усыновлённый ребёнок от другой женщины. Мне денег не даёт, помогает его мама. Согласен был давать 3-5 тыс в месяц, но только тогда, когда у него будут деньги.

Сколько в иске просить в твёрдой денежной сумме, два детских прожиточных минимума или по половине на каждого ребёнка?

Стоит ли в иске упоминать подробно о том, что отец детей нас бросил и через месяц женился на другой, взял кредит в банке и построил новый дом новой семье или кратко написать "в ноябре 2017 года я рассталась с ответчиком"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия! Просите по 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону на каждого. Расписывать досконально не имеет никакого смысла. Согласно Семейного кодекса у родителей равные права и обязанности. Он в принципе обязан содержать своих детей.

Здравствуйте, Юлия.

1.Пишите в иске по максимуму на каждого ребенка в размере величины прожиточного минимума, суд вынесет решение, обычно он выносит половину прожиточного минимума на детей, но писать Вы можете по максимуму.

2. Можете изложить в иске все обстоятельства, что в жизни детей не участвует, что повторно женился и т.д.

3. За пропущенный период алименты Вы не сможете взыскать, только с даты подачи иска.

Здравствуйте.

В соотвествии со статьями 83, 117 СК РФ Вы можете требовать алименты в твёрдой денежной суммы, исходя из прожиточного минимума на каждого ребёнка. На практике, устанавливают по половине прожиточного минимума на одного ребёнка, исходя из равенства обязанностей родителей по содержанию своих детей.

Если у Вас есть доказательства наличия доходов и обеспеченной жизни отца детей (кредит на строительство дома просто так не дают), Вы можете требовать по прожиточному минимуму на ребёнка, документально обосновав это ежемесячными расходами на каждого ребёнка за период не менее чем три месяца.