Конфликт интересов при разделе наследства в фермерском хозяйстве после смерти главы.

• г. Элиста

Зотов, бывший главой фермерского хозяйства, умер в 2008 г. Членами хозяйства являлись также жена Зотова Алла, их совершеннолетний сын Артур и брат Зотова Илья. Илья Зотов, спустя некоторое время после смерти брата, заявил, что в сложившейся ситуации не видит смысла в дальнейшем членстве в фермерском хозяйстве и поэтому предложил либо произвести раздел имущества хозяйства, либо, если другие участники хозяйства будут возражать, выделить его долю. В частности, он предлагал разделить земельный участок и выделить ему соответствующую часть, а также предоставить ему один из трех тракторов, имевшихся в хозяйстве. Что касается денежных средств, имевшихся на счете, то Илья Зотов предлагал разделить их на четыре равные части и одну четвертую передать ему. Против такого раздела возражали остальные члены хозяйства. По их мнению, земля и сельскохозяйственные орудия вообще разделению не подлежат. Что касается раздела денежных средств, то они готовы выделить ему определенную сумму денег, однако считают, что эта сумма должна быть меньше, чем одна четвертая, поскольку, во-первых, Павел Зотов был главой хозяйства, поэтому ему должна причитаться большая доля, во-вторых, они - наследники первой очереди - должны унаследовать долю Павла, а оставшаяся часть денег должна делиться на троих. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно посмотреть что написано по поводу раздела имущества в вашем соглашении о создании ферм. Хозяйства. Были ли выделены доли каждого участника либо имущество находится в совместной собственности?

Вот что говорится в ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

А также посмотрите ст.252 и 254 Гражданского кодекса, вот выдержка из ст. 254

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Законодательно не определено, что глава фермерского хозяйства имеет большую долю в общем имуществе, чем остальные участники.