Спор о разделе имущества семьи Симкиных - почему возник конфликт и какие аргументы участников

• г. Омск

Симкин, бывший главой фермерского хозяйства, умер в 1995 году. Членами хозяйства также являлись его жена – Анна, их совершеннолетний сын Антон и брат Симкина – Иван.

Иван Симкин через некоторое время после смерти брата заявил, что в продолжении хозяйствования не видит смысла и поэтому предложил произвести раздел имущества хозяйства или выделить его долю. В частности, он потребовал разделить земельный участок и предоставить ему один из трех тракторов. По поводу денежных средств Иван предлагал их поделить на четыре части и одну часть отдать ему.

Остальные члены хозяйства возражали против раздела имущества, по их мнению, земля и сельскохозяйственные орудия вообще не подлежали разделу. Деньги же они согласны были выделить, но считали, что сумма должна быть меньше, т.к. Петр Симкин был главой крестьянского хозяйства, поэтому его доля должна быть больше, они же являются наследниками первой очереди и должны унаследовать долю Петра. Оставшаяся же часть должна делиться на троих.

Ответы на вопрос (1):

Задачки студентам не решаем. Думайте сами.