Как организовать уход за пожилым родственником - существует ли больничный за уходом?

• г. Новосибирск

Меня зовут Оксана! У меня такая ситуация я работаю, но у меня на содержание мой папа но он очень плохо передвигаеться по дому кое-как т.е.очень слабый даже покушать толком сварить не может сам себе. Как мне быть в такой ситуации, есть ли такой больничный за уходом пожилым человеком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу больничный лист выдается.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Отец является членом Вашей семьи в соответствии со статьей 2 СК РФ. Однако, возможно в Вашем случае речь идет об уходе за хроническим больным в период ремиссии.

Согласно п. 40 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, если: - больному члену семьи старше 15 лет медицинская помощь оказывается в стационарных условиях; - осуществляется уход за хроническим больным в период ремиссии; - застрахованное лицо находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности и родам; - застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, кроме случая, когда это лицо выполняет работу в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.