Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и вложить деньги на счет детей без покупки нового жилья - разрешает ли опека?

• г. Вологда

Даёт ли разрешение опека на продажу квартиры, купленную на мат капитал (доли выделены детям), и деньги положить на счёт детей, не преобретать взамен другую квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день В федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от №256-ФЗ от 29.12.2006 не содержится прямых запретов на отчуждение приобретенной участниками государственной программы квартиры. Однако следует учитывать, что жилплощадь, купленная на полученные от государства средства, является собственностью не только родителей, оплативших этими средствами сделку, но и детей. Следовательно, для распоряжения такой квартирой требуется получить согласие детей, которые наделены частичной дееспособностью (с 10-летнего возраста). Поскольку в данной ситуации квартира считается общедолевой собственностью, совладельцами которой являются несовершеннолетние, для подтверждения права на ее отчуждение требуется наличие соответствующего разрешения от органов опеки и попечительства. Для них потребуется подготовить документы, свидетельствующие, что жилищные права детей не будут нарушены.

Ну теоретически такое возможно. Обращайтесь с этим вопросом в органы опеки.

С уважением.