Продажа квартиры с участием материнского капитала - Как расчетываться за новый дом, если доли детям выделены и опека требует положить деньги на счета?

• г. Курган

Нужно продать квартиру, купленную с участием мат. капитала. В квартире доли детям выделены, в собственности 6 лет. В данный момент купили благоустроенный дом, площадью в 2 раза больше квартиры, часть средств выплатили, а часть продавцы согласились ждать, в договоре купли-продажи прописано, что часть средств мы еще не оплатили, то есть должны. В доме тоже детям доли выделили сразу. Обратились в опеку за разрешением на продажу квартиры, они разрешение дают, но доли детей мы должны положить им на банковские счета! Как нам за дом теперь расчитываться? По всем условиям мы же улучшили жилищные условия. Что теперь нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Дак надо было сначала вопрос выяснить, а не тогда, когда уже поздно.

Вначале разрешение получить, что после продажи купите дом в нем детям доли будут...

А теперь уже доли есть!

Теперь только деньги на счет...

Спросить
Пожаловаться

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

5 лет назад куплена квартира с участием мат. капитала. Доли детям выделены. Сейчас купили дом большей площади, доли детям тоже выделили, больше чем были. Сейчас квартиру нужно продать, чтобы погасить остаток долга за дом. Может ли опека отказать в разрешении на продажу? И что делать в таком случае?

Наша семья прописана и проживает в частном доме со всеми удобствами, хотели продать 3-х комнатную квартиру где собственниками по 1\4 являются 3-е детей и бабушка, обратились в органы опеки за разрешением на продажу, хотели увеличить частный дом за счёт средств с продажи квартиры, но опека говорит, что продать мы разрешим, но нужно будет сделать доли детям в доме (собственником является муж) и деньги с продажи квартиры положить на счета детей. Сделать доли детям мы не отказываемся, но деньги на счетах детей будут лежать почти 11 лет. Дом по метражу и условиям лучше квартиры и больше. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Даёт ли разрешение опека на продажу квартиры, купленную на мат капитал (доли выделены детям), и деньги положить на счёт детей, не преобретать взамен другую квартиру.

Скажите пожалуйста. Можно ли продать квартиру купленную под материнский капитал (но мы не будем покупать большую квартиру или улучшать жилищные условия). У нас есть дом в котором мы можем дать детям большие доли, чем были (квартира оформлена на детей). Даст ли опекунский совет разрешение на продажу квартиры?

Мы в 2013 году купили квартиру 40 кв.м и воспользовались маткапиталом, что бы ипотеку погасить, выделили доли по 1/10 детям. В прошлом году купили новую квартиру 85 кв.м расплатились за кредит полностью в этом году. Сейчас кв.40 кв.м решили продать а органы опеки не дают разрешения на продажу т.к мы обязаны положить детям на счёт и ещё и доли в новой квартире тоже выделить детям. Я согласна что либо долю, либо лиц. мчет им открыть. Правомерно ли это с их стороны. Мы же жилищные условия улучшили!

Мы недавно купили квартиру под материнский капитал. Право собственности у 5 рых членов семьи у мужа, жены, старшего сына, и двоих несовершеннолетних детей. Теперь мы хотим продать другую квартиру в которой у несовершеннолетних тоже есть по доле. Органы опеки сказали что та квартира являеться дополнительной собственностью и мы обязаны либо предоставить детям долю в другом жилье либо положить каждому на счёт стоимость его доли. А можем ли мы получить разрешение на продажу второй квартиры если муж и жена обязуются отдать свои доли в квартире купленной под материнский капитал, либо второй вариант оформить у нотариуса обязательство положить деньги на счёт детей после сделки купли продажи. Как вы наверное поняли дело в отсутствие денег на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру купленную за мат. капитал. Доли детям в ней выделены. Даст ли разрешение на продажу опека, если бабушка оформит дарственную на детей в своей квартире?

Ипотека на однокомнатную квартиру была частично погашена средствами материнского капитала, после полного погашения кредиты доли в собственности были выделены детям. Подскажите пожалуйста в данный момент планируем расширять наши жилищные условия, продать квартиру и купить частный дом, но ведь на это нужно разрешение органов опеки и попечительства. Не создаст ли это проблем при продаже квартиры, ведь получается, что доли наших несовершеннолетних детей будут им вновь выделены только при покупке следующей недвижимости. Или это предполагает какой-то особый порядок сделки купли-продажи?

Куплена квартира 57 кв. м. с использованием мат. капитала. Доли детям выделены. Хотим квартиру продать. На устной консультации в опеке предложили только приобретение жилья большей площадью. Мы же хотим уехать в село и достроить свой дом (сейчас он 33 кв. м. жилой площади, не считая сеней и террасы). Есть ли возможность получить разрешение опеки на продажу квартиры, а доли детей пока положить на счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение