Вопрос - Можно ли передать отходы, отсутствующие в списке на лицензированную компанию?

• г. Белгород

Можем ли мы передать отход, если его нет в перечне у компании имеющей лицензию на сбор, транспортирование, утилизацию, обезвреживание, размещение.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие должно передавать отходы только организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Соответственно, в случае отражения в экологической отчетности передачи отхода организации, не имеющей лицензии, на предприятие может быть возложена административная ответственность (п. 1, ст. 8.2 КоАП РФ).

Для организации, осуществляющей лицензируемые виды деятельности в области обращения с отходами без лицензии также предусмотрена административная ответственность (ст. 8.2, 14.1, 19.20 КоАП РФ).