Администрация отказала в установке лежачих полицейских по дороге местного значения

• г. Москва

Обратилась в администрацию для установки лежачих полицейских, по улице рядом с моим домом. Администрация в установке лежачего полицейского отказала. Дело в том, что дорога которая проходит мимо дома используется как объездная (чтобы не стоять на светофоре машинам, проезжают по этой дороге) выход из калитки моего дома выходит сразу же на дорогу. Машины ездят свыше 60 км в час, даже страшно выходить из калитки, в прошлом году лежачие полицейские были, но их сняли. Вот ответ админитсрации: Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В результате установлено, что устройство искусственной неровности на указанном участке автомобильной дороги нецелесообразна по причине протокола №5.

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в администрацию своего района: "Прошу запретить проезд грузового транспорта строительной компании на выезд из поселка, поскольку он создает значительное шумовое загрязнение, а именно грохот металла. Недавно проведенный ремонт дороги проблему не устранил."

Получил ответ, но это вопрос не решило:

Администрация Ленинского городского округа рассмотрела Ваше обращение по вопросу ограничения движения на автомобильной дороге сп. Булатниковское д. Дрожжино дублер Варшавского шоссе и сообщает.

Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Автомобильная дорога сп. Булатниковское д. Дрожжино дублер Варшавского шоссе является дорогой общего пользования, ограничение движения на указанной дороге невозможно. Прошу помочь.

Индивидуальный предприниматель Т., владея на праве соб-ственности подъездной автомобильной дорогой не общего пользования, про-тяженностью 4000 метров, обратился в администрацию с заявлением об ус-тановлении границ придорожной полосы вдоль указанной частной автомо-бильной дороги не общего пользования в порядке, предусмотренном статьей

26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Администрация письмом сообщила заявителю о невозможности установления границ придо-рожной полосы в связи с тем, что приведенная автомобильная дорога не со-стоит на кадастровом учете.

Предприниматель Т. оспорил данный отказ в суде сославшись на выпис-ку из единого государственного реестра автомобильных дорог, выданной на-чальником Управления научно-технических исследований, информационно-го обеспечения и ценообразования, содержащей следующие характеристики автомобильной дороги:

подъездная автомобильная дорога,

идентификационный номер ХХХ НП 14 К, протяженность 5 000 м;

техническая категория IV;

класс - Дорога обычного типа (не скоростная дорога);

вид разрешенного использования автомобильной дороги: не общего пользования;

значение: частная автомобильная дорога;

место расположения: Эмский район Энской области;

дата ввода в эксплуатацию: 2010.

Разрешите спор по существу.

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

К нашему СНТ "Козловский садовод 3" от пгт Козлово ведет грунтовая дорога 1.5 км, дорога не входит в госреестр дорог и никому не принадлежит, соответственно никто за нее не отвечает. Это единственная дорога, по которой можно попасть в наше СНТ. Была прокурорская проверка с предписанием администрации пгт взять на баланс дорогу, администрация отказалась, был суд, с иском прокуратуры признать дорогу бесхозной и обязать администрацию поставить ее на учет. Решение суда - в иске прокуратуре отказано по той причине, что указанная дорога не является объектом транспортной инфраструктуры, не определена как объект недвижимости. Паспортизация дороги не производилась, данный объект не включен в перечень автомобильных дорог общего пользования муниципального значения, дорога не определена как объект недвижимости, проходит по земельному участку сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «для сельскохозяйственного использования», предоставленного Государственному комплексу «Завидово» для целей осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Что делать?

Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой на администрацию городского поселения?

Ситуация заключается в том, что 01.08.13 городскими властями были произведены дорожные работы, по укладке дорожного полотна, которое соединяет две центральные дороги в городе, на месте где ранее была поселковая дорога в частном секторе города. С местными жителями это конечно никто не обсуждал.

Теперь по этой дороге проезжает огромное количество машин, в том числе и грузовых. Дорога в ширину 2,5 метров, указателей о скоростном режиме нет, разметки нет, лежачих полицейских нет, фонарного освещения нет, дороги для пешеходов нет. Раньше по этой дорогое дети ходили в школу, люди гуляли с колясками и т.д. Уже есть незарегистрированный факт, когда машина стукнула ребенка. После своевольной укладки лежачего полицейского пришло требование от администрации убрать неровности с угрозой штрафа, позже приехал трактор и все снес. На просьбы сделать лежачие полицейские, администрация не отвечает. Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с этим произволом?

Живу в поселке в доме на 4 хозяина. Выходы из дома у 2 соседей на улицу Октябрьскую у нас 2 двоих выхода на эту улицу нет. Мы со своей стороны дома за свой счет отсыпали и сделали дорогу 200 метров до асфальтированной дороги. (поселковая администрация нам отказала в строительстве дороги нету денег). Когда собирались делать дорогу я обратился к 3 соседу с предложением о строительстве дороги он ответил я тут не езжу вам надо и делайте у него выходит хоздвор на нашу сторону и он часто ездит на машине к хоз двору. Дорога была наезженная машиной по пустырю можно было ездить только летом в сухую погоду. Через год после строительства дороги он устраивается водитель на камаз зерновоз и стал ездить по этой дороге разбил ее мы снова отсыпали подровняли дорогу он так и ездит на наши обращения в администрацию нам пожимают плечами ни что не можем есть справка что эта дорога в плане поселка не указана и сделана за мой личный счет. Я стал перегораживать ему дорогу не припятсвуя проезду легковым машинам по этой дороге стали ездить соседи с других домов к своим хоз дворам. Камаз не является его личным. Куда следует обратится и какие правовые документы есть о запрете езды камаза по этой дороге. С уважением Евгений.

Добрый день, я купила дом в селе Култаево Пермского р-на, дом расположен на ул.Заречная. На этой улице идет активное строительство частных домов. Заселены 10 домов на нашем участке, строятся новые. Дорога по улице разбита большегрузной техникой. Я обращалась в сельскую администрацию с просьбой отсыпать дорогу гравием, чтоб была возможность проезда и пешего прохода по дороге на главную улицу села. Эта дорога является единственной для обеспечения жизни. Только по ней можно добраться до центра села, автобусной остановки, больницы, магазинов, администрации. Администрация дала мне ответ о том, что эта дорога является частной. На мое предложение потребовать у частника - владельца дороги приведение ее в нормативное состояние, администрация дала ответ о том, что участок земли, по которому идет дорога, 670 м длиной, не является участком дороги, а является участком сельхозназначения. Поэтому потребовать администрация не может. Хотя в плане на разрешение строительства дома отмечена дорога по ул Заречная около моего дома. Прошу подсказать мне, какие законы мне нужно изучить, чтоб разобраться в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в районную администрацию с просьбой отремонтировать участок дороги в сельском поселении. В ответе Администрация ссылаясь на закон 257-ФЗ от 08.11.2007 (в ред. от 13.07.2015) об автомобильных дорогах дает определение автомобильной дороги и исходя из этого-на улице дороги в её понимании нет. Как привлечь администрацию к ремонту? Какие законодательные акты регулируют ремонт сельских дорог? Может ли быть, что улица есть, а дороги нет?

Каким документом Администрация местного самоуправления оформляет признание объекта ОБЪЕКТОМ ДОРОЖНОГО СЕРВИСА.

Это сноска с вашей страницы: Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований части 8 статьи 26 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Разрешение дается органом местного самоуправления в границах которого придорожный сервис будет осуществлять свою деятельность, он и признает является ли такой объект объектом придорожного сервиса, согласно ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дорога находиться в черте города и ведёт к нескольким зданиям по улице. Сама дорога именно городская улица.

Из администрации получил ответ, что дорога находиться в частной собственности и её ремонтировать не будут. Из ГИБДД получил вот такой ответ.

--------------

По сведениям, полученным из вышеуказанных учреждений было установлено, что автомобильная дорога, ведущая от улицы Аустрина до дома №200 по улице Звездной, в Реестре муниципальной собственности не значится. В соответствии с данными официального портала Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, территория данной дороги расположена на земельных участках, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровыми номерами: 58:29:1003011:87; 58:29:1003001:763 и 58:29:1003001:765. Категория земель для сельскохозяйственного использования. Данные земельные участки находятся в частной собственности.

Согласно, Карте проектируемой транспортной сети и инфраструктуры города Пензы в составе Генерального плана города Пензы, утвержденного Решением Пензенской городской Думы от 28.03.2008 за №916-44/4 (в редакции от 29.11.2019 за №54-5/7) дорога, ведущая от улицы Аустрина до дома №200 по улице Звездной, категорируется как «перспективная дорога районного значения», при этом термин «перспективная» подразумевает под собой, что статус «дорога районного значения» присваивается по окончанию работ по ее капитальному строительству и по внесению в Генеральный план города Пензы как автомобильной дороги общего пользования. Кроме Того, в ходе проверки было установлено, что фактически рассматриваемая дорога служит только для обеспечения подъезда к комплексу промышленных строений, которым присвоен адрес улица Звёздная дом №200, и не обеспечивает сквозной проезд для соединения улицы Аустрина с другими объектами улично-дорожной сети. Таким образом, в настоящее время значение данной дороги не определено, а её конструктивные элементы находятся на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного использования, а не для размещения дорог местного значения. В этой связи установить лицо виновное в неудовлетворительном содержании дороги указанной в Вашем обращении не представилось возможным, поскольку в соответствии с федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют дорожную деятельность в только отношении дорог местного значения.

-----------------------------------

Дорога в ужасном состоянии, что даже грузовики колёса разбивают и постоянные ДТП.

Никто ничего так и не делает. Куда дальше обратиться и с какими основаниями?

Ато вроде как п. 1 ст. 12 ФЗ "О безопасности дорожного движения" говорит, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение