Могу ли я пожаловаться на следователя за то, что он не указал все мои показания в 2016 году?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2016-м году на меня было заведено уголовное дело. С самого начала следователь давал понять, что дело не повлечет для меня негативных последствий, т к в суде будет примирение сторон. Я не стану здесь как-то убеждать, что дело в буквальном смысле сфабриковано с формальной зацепкой, что я зашел в квартиру. При этом умысел на преступление был просто выдуман. Не будучи юристом, я тогда молчал, и делал это совсем зря! Надо было заваливать жалобами начальство и прокуратуру. Вопрос в том, могу ли я теперь пожаловаться и куда на следователя за то, что он не писал тогда всех моих показаний. Его задача была довести дело до суда, но тогда я этого не понимал... Следователем был выдуман умысел. Можно ли привлечь его за это?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Константин! Зная как работает "система" сильно вряд ли получится следователя привлечь. Тем более дело давнее и закрыто за примирением сторон (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ). А чтобы привлечь следователя, нужны основания и доказательства. А пока таковых нет, то шансы очень слабые. Более того, нужно смотреть сроки давности (ст.78 УК РФ), т.к. реально наказать может быть просто-напросто невозможно.

Какое итоговое решение? Приговор? Прекращение в связи с примирением?

Следователь это лишь одно из звеньев уголовного судопроизводства. Результаты работы следователя помимо непосредственного руководителя проверяют прокуратура и суд. Из этого следует, что в уголовном деле достаточно было доказательств вашей вины.

Если вы не согласны, то разумнее обжаловать итоговое решение по делу и если вышестоящая инстанция примет решение в вашу пользу, будет смысл обжаловать действия следователя, руководителя, суда.

Это лучший ответ

Невозможно в этой стране привлечь следователя за это. Жалобы вы можете писать сколько угодно (ст.124-125 УПК РФ), но на данном этапе это совершенно бесполезно. У вас нет вообще ни малейшего шанса.

Мне достаточно и отказного материала на следователя в виде постановления об отказе в в-ии уд по нереаб-м основаниям. Это - уже основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обст-вам. То, что по началу будет отказ, понятно. Я пр.

Обжаловать можно и по ст. 124 и по 125 УПК РФ, но шансов практически нет.

Мне достаточно и отказного материала на следователя в виде постановления об отказе в в-ии уд по нереаб-м основаниям. Это - уже основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обст-вам. То, что по началу будет отказ, понятно. Я просто не имею опыта участия в судах. Но они же не могут игнорировать факты! Или я не прав? Простите за наивность...

Следователю и прокурору главное передать дело в суд и получить палку. Дальнейшие обжалование ни к чему не приведут. Только если обжаловать прекращение, но не по причине элементарного несогласия, а по причине допущенных нарушений.

Мне достаточно и отказного материала на следователя в виде постановления об отказе в в-ии уд по нереаб-м основаниям. Это - уже основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обст-вам. То, что по началу будет отказ, понятно. Я просто не имею опыта участия в судах. Но они же не могут игнорировать факты! Или я не прав? Простите за наивность...

Все верно. Согласно ст.413 УПК РФ возможен пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, в т.ч. подтвержденным постановлением о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

То есть суд будет отлынивать, когда я буду в суде говорить о прямых нарушениях следователя?

Здравствуйте, Константин!

Суду нужны доказательства.

Если у Вас есть доказательства Вашей невиновности (в частности, свидетели, очевидцы, документы), то затея того стоит.

Однако в противном случае Вы лишь потратите время.

Отказной материал в отношении следователя не является основанием для возбуждения производства ввиду новых открывшихся обстоятельств. Для принятия такого решения необходимо привлечение следователя к уголовной ответственности за фальсификацию либо превышение полномочий.

Кроме того, в соответствии со статьей 415 УПК:

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

То есть, возбуждая производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, прокурор признает, что надзор за следствием со стороны прокуратуры быд неэффективным. Поэтому такие решения очень редко встречаются в практике.

То есть суд будет отлынивать, когда я буду в суде говорить о прямых нарушениях следователя?

Мой ответ выше посмотрите.