ДТП без вины - сколько ждать выплату по страховке и кто рассматривает заявление

• г. Майкоп

Я с мужем 18 октября попала в ДТП, мы не виноваты, сразу вызвали ГАИ, они составили потокол.22 октября мы поехали в страховую написали заявление, в этот же день показали автомобиль СТО страховой. Подскажите сколько дней страховая будет расматривать наше заявление и в какой срок они должны нам сообщить о сумме выплаты, по страховке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Закон об ОСАГО

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Удачи!

Здравствуйте! В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления о страховом возмещении.

Согласно Федеральному закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.