Сейчас все документы муж забрал крича, что если по суду не останется он уже знает как просто отобрать.

• г. Калининград

2 года прожила в гражданском браке, родился ребёнок. сейчас живу в служебной квартире мужа моя квартира сдаётся. все свои деньги: декретные, от сдачи квартиры, накопления всё вкладывала в семью. Сейчас мне говорят, что я уйду с приплодом и всё!несколько крупных покупок-спальня,2 шкафа, муз.пианино это оформлено на меня. Платила наличными и картой. Сейчас все документы муж забрал крича, что если по суду не останется он уже знает как просто отобрать. Мне мебель не очень нужна т,к моя квартира полностью обставлена. Могу ли я требовать от него возмещения в денежном эквиваленте? Т.к доходов на данный момент у меня нет, счета практически пусты. Муж приводил в дом адвоката, меня жёстко*прессовали*и сказали,: что чеки все у них, а если я возьму распечатку в магазине, что оформляла покупку я это филькина грамота. Что наше проживание не считается гражданским браком, а обыкновенное сожительство и я ни на что не имею права. Одним словом*встала и ушла*скажите что мне делать? И в чём отличие гр. брак и сожительство? Буду очень благодарна за пошаговый ответ! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, очевидно, что Вы путаете понятия. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа (в отличие от церковного обряда). Если ваш брак не зарегистрирован, то вы являетесь сожителями. Сожительство - это брачные отношения, не оформленные официально в установленном законом порядке. Сожительство не признается государством как брачные отношения. В России оно не является формой брака, даже при ведении общего хозяйства и рождении детей. Такой союз не влечет за собой никаких правовых последствий, супруги не приобретают никаких взаимных прав и обязанностей. Имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является по закону совместно нажитым. Имущество, которое приобретают граждане, не находясь в зарегистрированном браке, принадлежит каждому из них (если имеются письменные доказательства его приобретения на конкретное лицо). Если документов нет, то в случае Ваших претензий на какое-либо имущество, придется доказывать в суде, что оно принадлежит Вам. В суде Вы можете требовать вернуть все имущество, принадлежащее Вам.