Возникнет ли ситуация когда собственник жилья (он), при разводе, должен будет предоставить маме другое жилье.

• г. Москва

Моя мать живёт с отчимом (у которого тоже есть дочь). Он приватизировал квартиру на себя (прописан в ней один). Недавно начались конфликтные ситуации в семье, он угрожает что подпишет всё на свою дочь, (хотя при разводе с его бывшей женой, он и так оставил им квартиру, бабушка отписала ей свою кв. и дом) Получается, ей всё, а мама останется ни с чем? Вопрос: если моя мама выпишется из муниципальной квартиры (в которой она сейчас прописана) пропишется в его приватизированную, потом я приватизирую муницип. Квартиру (из которой выписалась мать). Возникнет ли ситуация когда собственник жилья (он), при разводе, должен будет предоставить маме другое жилье. Т. к. он не сможет её выписать.

Ответы на вопрос (2):

при расторжении брака собственник квартиры /отчим/ враве выселить и снять с регистрационного учета вашу маму - ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф

Ольга, ответ на Ваш вопрос в ст. 31 ЖК РФ.