Проблемы после развода родителей - что делать, если мама не забирает бабушку из моей квартиры?

• г. Иркутск

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Только договариваться, законодательно через суд никак не обязать ее забрать бабушку к себе. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Если все квартиры в собственности то собственники вправе распоряжаться своим имуществом в том числе и вселять/выселять иных лиц. Если квартира записана на мать нет такого закона, чтобы заставить вселить туда бабушку.

Если позволяет ситуация конечно можно рассмотреть вопрос об алиментах на содержание бабушки от ее дочери, а вопрос о вселении речи нет. Конечно если в договоре по которому бабушка отдала квартиру не прописаны условие о праве проживания бабушки, но это надо смотреть договор.

Насчет документов вы можете самостоятельно их получить копии по запросу в органы регистрации в зависимости каким путем была отчуждена квартира, бабушка также.

Еще вариант может быть расторгнуть договор если бабушка не осознавала своих действий или заблуждалась относительно условий сделки, но это судебная инстанция.

Вообщем лучше обратиться на очную консультацию и там уже выбрать более достойный путь.