Арест карт и списание долга - почему я плачу за двоих? Как сделать перерасчёт?

• г. Тула

Из-за долга по вывозу мусора арестовали карты и списали деньги. В квартире зарегистрированы 2 человека. Один из них собственник, который не работает и не собирается платить и я. Почему с меня списали долг за двоих, а не поделили поровну?

Куда нужно обратиться чтобы сделали перерасчёт, чтобы я не платила за двоих.

Ответы на вопрос (6):

Взыскание долгов по ЖКХ осуществляется солидарно с лиц владеющих на праве собственности квартирой а также с лиц прописанных в указанной квартире. Т.е. если у одного должника отсутствуют деньги весь долг будет взыскан с другого должника.

Добрый день ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Для того чтобы более подробно разобраться в сложившейся ситуации необходимо понять кто на каком основании списал с вас деньги, ознакомиться с решением суда и т.д.

Получайте копию судебного приказа и отменяйте его с восстановлением сроком для подачи своих возражений. После прекратите возбуждённое ИП и подаёте иск на поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ, для возврата денег. При подаче иска в отношении должников вы уже в суде и будете просить распределить по 1/2 долга каждому. В суд можете подать иск об определении порядка оплаты за ЖКУ, обязательные платежи, чтобы каждый платил сам за себя.

Ну это как минимум не честно, один будет пользоваться всем и не платить, а другой за двоих отдуваться. Можно же написать какое-то заявление или ещё что, чтоб платить только за себя.

Добрый день.

Конечно это проблема решается! И способов есть несколько. Во-первых, нужно отменить судебный акт, которым была взыскана задолженность. Это первый шаг.

Честно, не честно, но таков закон, а по вопросу честности, это к законодателям обращаться следует, поскольку по закону задолженность солидарная. Вы можете разве что в судебном порядке взыскать со второго жильца квартиры.